Оригинал взят у
nswap в
Дело по 280-й и по 282-й за листовки против женщины в Адыгее Прокуратура Адыгеи направила в суд уголовное дело в отношении жительницы республиканской столицы, обвиняемой в совершении преступлений экстремистской направленности
Прокурор Республики Адыгея утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы г. Майкопа Екатерины Грицкевич. Она обвиняется в совершении публичных действий, направленных на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам национальности, а также в осуществлении публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.
Установлено, что Грицкевич, работая менеджером в одной из коммерческих организаций г. Майкопа, на своем рабочем месте в рабочее время скопировала из Интернета несколько графических файлов с текстами и изображениями, которые способны оказать психолого-эмоциональное воздействие на сознание читательской аудитории, вызывая положительный эмоциональный отклик на националистические идеи, содержащее публичный призыв к осуществлению экстремисткой деятельности, а именно пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку национальной принадлежности, а также на возбуждение вражды в отношении группы лиц по признакам национальности.
Затем с помощью имевшегося программного обеспечения она отредактировала тексты и изготовила листовки на листах бумаги формата А4, которые лично разместила на нескольких информационных щитах, установленных на остановках общественного транспорта в Майкопе.
Органами следствия действия Грицкевич квалифицированы по ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности), а также по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).
Уголовное дело расследовано следственным управлением СК России по Республике Адыгея.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Майкопский городской суд.
Прокуратура Республики Адыгея Народ, а кто-нибудь знает подробности? Что именно она распечатала? Есть кто-нибудь из Майкопа?
Надо бы помочь женщине как-то...