Jul 31, 2010 00:37
Кто бы мог подумать, что первое путешествие мое за границу будет в Китай! Ладно бы хоть в Европу... Но - все не так плохо. Точнее, не все так плохо.
Плохо - это с погодой. Жарааааааа.... и туман. Все время очень влажно, сыро буквально. Естественно, ничего не сохнет.
Ну, по порядку:
прилетели утром. С двумя какими-то мужиками из Екатеринбурга, которые тут живут. Подсказали, где получить багаж. Для этого надо было ехать на электричке. Да, аэропорты здесь - точно города. Огромные!
И - хвала небесам за то, что я преподаю английский и языкового барьера у меня нет, а знаний хватает на общение! Все ситуации разруливаю я. Как-то невесело оттого, что получается, одна сходить никуда не могу, иначе девочки без меня - как без рук. А может, я переоцениваю себя?
Ну в общем, сначала мы долго не могли найти отель. В итоге оказалось, что никто никого не обманул, и отель и правда перед вокзалом. ПРосто там рядом стройка-свалка (пофиг, что центр), поэтому было незаметно и непонятно.
Потом сказали мне, что дополнительную кровать я не заказывала. Потом не могли ее туда внести. Китайцы плохо говорят на английском. Минут 10 девушка-регистратор спрашивала у меня, нужна ли мне кровать, и когда я говорила, что у меня уже есть кровать, но ее некуда поставить, снова спрашивала, нужна ли мне кровать. Ну, ничего. Теперь у нас есть и кровати, и дущ, и туалет, и кондиционер даже в комнате!
Кормят здесь правда много. Одной порции на двоих хватит однозначно, а то и на четверых. Сегодня на ужин дали в итоге не только рис, но и суп и салат к этому. Так что можно было практически одной порцией обойтись.
А еще - тут все равно все на китайском. На английском мало кто говорит, но есть, и хотя бы все отвечают на вопрос "How much?"))
Вообще, люди тут другие. Они просто выглядят по-другому то есть. Нет кудрявых, нет толстых, нет фигуристых, все черные и смуглые. Интересно в общем. Но все разные)
И женщины также любят своих детей, а мужчины также выделываются перед девушками))
Еще - все пытаются помогать, и еще правда разглядывают. Но не везде.
кстати, у них тут правила дорожного движения вообще в принципе не действуют. ВСЕ ездят на красный, на зеленый, на любой, и ходят тоже.
О! За соседним компом поляки сидят!
А еще в этой же гостинице живут русские девочки. Как-то не радостно, что они русские. Не слишком пристойно себя ведут. Надеюсь, я так не делаю)
и еще - тут очень много мусора везде. Урн практически нет!
ну все, если интересно и будете спрашивать, отвечу на вопросы) даже и не знаю, что еще написать.
путешествия,
Китай,
Пекин