Анимационные фильмы Синкая Макото

Jul 23, 2021 17:14

Кстати, на аватаре здесь - второстепенная героиня из "5 сантиметров в секунду".
Ну, в первых строках - про то, что у него много симпатичных короткометражек. Их все можно найти на кинопоиске или в википедии. Часть переведена на русский. Это совсем коротенькие мультики-зарисовки, минуты по две, очень милые. Я на них останавливаться не стану. Только скажу, что по мультику "Она и её кот" сняли получасовой ремейк, где сюжет уже развернут более подробно.

Начну с двух ранних, где уже в полный рост видна основная тема Макото: девушка и звёзды.

Голос далекой звезды (2002)
Hoshi no koe




Молодой человек переписывается со своей девушкой, которая стала элитным бойцом космического подразделения. Все реже приходят от неё послания, все дальше она от земли. Он взрослеет, она все еще молода, но самое страшное - он не знает, когда получит последнее письмо. Возможно, когда он будет читать, она уже много лет как будет мертва.

За облаками (2004)
Kumo no muko, yakusoku no basho




Более длинный фантастический сюжет о девушке, которая уснула, чтобы поддержать баланс сил в мире. Если она выйдет из комы, наступит какая-то всемирная катастрофа. Фильм красив, хотя и графика устаревшая, но сюжет всё еще размыт. То есть, здесь опять больше настроения, чем действия.

В культовом
5 сантиметров в секунду (2007)
Byosoku 5 senchimetoru




...Макото спускается, так сказать, с небес на землю. Этот фильм - ооочень длинная зарисовка о двух людях, которые разлучились еще в детстве и никак не могут найти себя, потому что потеряли самое важное.
Здесь впервые Макото продемонстрировал возможности компьютерной графики (не объёмной). Картинка удивительно реалистичная и очень красивая.

Ловцы забытых голосов (2011)
Hoshi o ou kodomo




Очевидный провал Макото. Во многом сюжет этого фильма навеян "Принцессой Мононокё" и "Лапутой" Миядзаки. Если честно, получился рисованный фильм ужасов. Правда, мультик очень страшный и при этом очевидно вторичный. Технически это сильный откат назад. И сюжет очень предсказуемый.

Сад изящных слов (2013)
Koto no ha no niwa




Среднеметражный фильм, где Макото вернулся к тематике "5 сантиметров". Пожалуй, я не буду рассказывать интригу этого мульта. Скажу только, что он совсем взрослый и что по нему написан вполне приличный роман.

Твоё имя (2016)
Kimi no na wa




Можно сказать, что это первый, по-настоящему сюжетный фильм Макото. В полный рост и на всю катушку реализована тема "девушка и звёзды". Очень красивая фантастика с перемещениями во времени и временными вероятностями. Опять же, мульт не детский, молодежный. Судя по всему, именно он стал вдохновителем сериала "Апельсин". Впрочем, "Апельсин" мне не понравился.

Дитя погоды (2019)
Tenki no ko




Ну и, наконец, повтор этой же темы, только при других условиях. Снова городское фэнтези с необычной девушкой, на которой много всего завязано.

Осталось добавить, что по "5 сантиметров", "Твоё имя" и "Дитя погоды" Макото тоже написал романы, которые переведены на русский язык. Вот, такой он многоплановый дядечка, который упорно трудится над практически одной и той же темой. Но, надо отметить, последние два мульта у него вышли очень хорошо.

другое аниме

Previous post Next post
Up