10 лучших общественных пространств Украины 2019 года

Jan 26, 2020 11:15





Фото: SBM Studio

Качественное благоустройство - один из главных показателей успешности современного города. Общественные пространства наполняют его жизнью и создают новые достопримечательности. Мировые столицы уже давно поражают воображение туристов своими ландшафтными парками, ревитализованными промзонами, захватывающими плейскейпами, головокружительными смотровыми площадками и т. п. На сегодняшний день стандарты городского благоустройства очень высоки. Сформировался устойчивый запрос на оригинальность, индивидуальность и инклюзивность. Дизайн неотвратимо покоряет мир, делая города все более похожими на музеи современного искусства под открытым небом.

А как же обстоят дела с общественными пространствами в Украине? Предлагаю вашему вниманию свой ТОП-10, возможно он поможет вам разобраться в этом вопросе. Если вы не нашли здесь своего любимого места отдыха (открытого в 2019 году!), пожалуйста, ругайтесь в комментариях. Итак…



1. Скалолазная горка, Ивано-Франковск



Фото: Комунальне підприємство "Центр розвитку міста та рекреації", facebook.com



Фото: mi100.info

Автор: Wesendorfer Kinderland

Стоимость: 250 тыс. грн.

Спортивно-развлекательная зона с элементами скалолазания была обустроена на одном из склонов холма в парке им. Шевченко. Теперь эта локация будет «работать» не только зимой, когда дети катаются здесь на санках.

Мы выбрали склон, который меньше всего используют зимой, - отмечает директор КП "Центр развития города и рекреации" Руслана Василюк.

Аттракцион рассчитан на детей старше 7 лет, а для самых маленьких посетителей парка рядом сделана большая песочница.



Фото: galka.if.ua

2. Общественная интернет-библиотека «Велесова книга», Житомир



Фото: zt-rada,gov.ua

Автор: Валерий Оноприенко

Стоимость: 997 тыс. грн.

Эта уличная библиотека с неожиданным названием создана по принципу «буккроссинга». Она представляет собой деревянную беседку, оборудованную USB-портами для подзарядки мобильных устройств и четырьмя антивандальными сенсорными экранами, которые при помощи интернет-сети подключены к мировым библиотекам. Источником питания для экранов и освещения являются солнечные фотомодули. Эти же модули могут служить источником электроэнергии для интеллектуального освещения прилегающего сквера.



Общественное пространство занимает часть пустыря, который соединит Польский бульвар и внутридворовой проезд улицы Маликова.

3. Урбан-парк, Харьков



Фото: DTF Magazine

Автор: Street culture

Стоимость: 2,2 млн. грн.

В Харькове открыли первый в городе урбан-парк - комплекс, объединяющий площадки для уличных видов спорта. В ранее заброшенной части Молодежного парка обустроили баскетбольную и футбольную площадки, скейт-зону, а забор старого гаражного кооператива превратили в стрит-арт-зону.



Фото: DTF Magazine

Кроме того, в парке откроют школы по ВМХ (Bicycle MotoXtreme), скейтбордингу и трюковым самокатам, школу стритбола и баскетбола, а также детскую школу уличного футбола.

Мы хотим создать творческую и активную зону. Здесь будет много ивентов и мастер-классов. Мы хотим, чтобы наша идея масштабировалась в рамках страны, то есть чтобы люди приезжали сюда из других городов Украины, смотрели на этот парк и строили подобные в своих городах», - рассказывает Егор Матюхин, руководитель харьковской организации Street culture, которая занималась реализацией проекта.

По его словам, уже открытые площадки - это только первый этап развития урбан-парка. В следующем году здесь планируют построить памп-трек (специальную велосипедную трассу без ровных участков), корты для уличного футбола и клетки для игры в формате 1х1, воркаут- и паркур-площадки, а также танцевальные и ивент-зоны. Добавят и место для скалолазания.

4. Детская площадка на площади Св. Теодора, Львов





Фото: Alex Shutyuk

Автор: URBANIDEAS

Стоимость: 3,6 млн. грн.

Во Львове в прошлом году открылось много детских площадок, но эта, несмотря на свои скромные размеры, на мой взгляд самая интересная. Количество интересностей на квадратный метр площади просто зашкаливает - здесь расположена скалолазная горка, колоды для лазанья, подвесной мостик, домик для игр и др. Кроме того, предусмотрен пандус и большая территория отдыха для родителей. Площадка замощена грунтом, досками, гранитным отсевом и резиной. Обычно я отрицательно отношусь к граффити на торцах зданий, но в данном случае надо признать, что они удачно обрамляют это пространство.

5. Благоустройство улицы Красной калины 121-125, Львов



Стоимость: 4,1 млн. грн.

Из львовского благоустройства можно было составить отдельный рейтинг, в этом городе каждый год разрабатывается масса проектов. К слову, в прошлом году 12 из них заняли призовые места на Ukrainian Urban Awards.

Я выбрала общественное пространство, которое не только улучшило облик спального района, но и решило важный логистический вопрос.

Этот бульвар находится на Сихове, в юго-восточной части Львова. Прежде всего, он задумывался, как удобный подход к конечной остановке трамвайной линии, которая была проложена сюда в 2017 году. Но после благоустройства это пространство стало одним из главных мест отдыха жителей микрорайона.



На участке была заменена плитка, установлены скамейки, мощное освещение, высажены деревья и кустарники. Прилегающую к трамвайной остановке территорию обустроили удобной лестницей и пандусами. Значительная часть проведенных работ касалась сопутствующих коммуникаций.

6. Экспозиция «Олени и зубры» в Черкасском зоопарке



Фото: roshen.com

Автор: Project 7

Стоимость: 53 млн. грн.

В 2016 году корпорация «Рошен» начала модернизацию Черкасского зоопарка. В 2017 году была открыта экспозиция с хищными животными "Земля волков и медведей".



Фото: 2000.ua



Фото: Project 7

Вторым проектом в рамках реновации зоопарка стала экспозиция копытных, сформированная из животных лесной и лесостепной климатических зон Украины, проживающих в Черкасском зоопарке. Среди них: благородный олень, пятнистый олень, косуля, лань и зубр.

Экспозиция построена по принципу погружения. По периметру расположен мост длиной 230 м. Проходя по нему, можно с разных ракурсов наблюдать за животными, которые живут в условиях, максимально приближенных к естественным.



Фото: Project 7

Рядом с экспозицией оборудована детская площадка с норами, имеющими выходы в вольеры, и колпаками, через которые можно посмотреть на животных.



Фото: Project 7



Фото: Roshen

Еще одной особенностью проекта стал пруд. Очистка воды в нем происходит благодаря биоплато: воду фильтруют специально подобранные растения, в частности, камыш.

В рамках реконструкции предполагалось также расширение медицинского блока, куда добавили лабораторию, кормовую кухню и места для передержки животных. Кроме того, были построены внутренние вольеры, где старые животные могут спокойно и достойно жить, не выставляясь на осмотр.

Согласно договору с администрацией города, в течении следующих 20 лет «Рошен» обязуется предоставить 300 млн. грн. на дальнейшую реконструкцию зоопарка. На эти средства планируется обновить входную группу, озеро, создать экспозицию пингвинов, реализовать проекты «Дитячий шлях» и «Азійський шлях».

7. Водно-пейзажный парк «Саржин Яр», Харьков



Фото: SBM Studio

Автор: SBM Studio

Стоимость: 105 млн. грн. (2 сданные очереди)

Это общественное пространство возникло вокруг минерального источника, который с давних пор является местом массового купания. В 2017 году здесь была начала глобальная реконструкция, которая завершится только в 2021 году. Но уже сейчас напрашивается вывод, что Саржин Яр - возможно, лучший парк Украины. По крайней мере, самый стильный.

Новый Саржин Яр призван стать антитезой парку Горького, с которым его связывают пешеходная и велосипедная дорожки. В Яру можно будет отдохнуть от шума и аттракционов, побыть на природе, насладится видами, послушать птиц. Таким видят объект в центре города в студии дизайна и архитектуры SBM, где и разрабатывали новую концепцию.

Хочется создать что-то подобное Центральному парку в Нью-Йорке. Мы решили минимально вмешиваться в природу, а лишь расчистить темные углы и закоулки, сделать хорошее освещение. Это будет водно-пейзажный парк, где можно почитать книгу, заняться йогой, просто отдохнуть без громкой музыки и каруселей. Такая себе «дача для всех», - рассказала одна из авторов проекта Ольга Клейтман.

На первом этапе обновили бювет с источником, бетонный павильон 1960-х годов, создав внутри иллюзию звездного неба, а также места для набора воды. Возле купели построили новые раздевалки и сделали зону отдыха под навесами.



Фото: ukurier.gov.ua

В прошлом году был реализован проект создания водно-пейзажного парка. Здесь появилась система озер с искусственными островками и живописными ландшафтами, а береговая линия была приспособлена для отдыха. В озерах можно рыбачить, а на берегу, где установлены подмостки, загорать, читать или заниматься йогой.





Фото: SBM Studio

Также в парке появилась велоэстакада, призванная дать возможность велосипедистам проезжать над яром, не пересекаясь с прохожими. Она станет частью 30 км веломаршрута, который соединит парк Горького, Саржин Яр и Лесопарк.

Одним из самых интересных мест парка является игровая зона под названием «Колонизация Марса», оснащенная искусственным вулканом, способным испускать дым.





Фото: SBM Studio

В скором времени в парке обустроят искусственный ручеек с дамбами и Архимедов винт. Таким образом, дети смогут познакомиться с простыми законами физики и заинтересоваться этой наукой. Также здесь будут сооружены «скелеты» динозавров, которые можно будет откопать. Кроме того, комплекс будет оснащен водными аттракционами, чтобы можно было освежиться в жару.

Это далеко не все из того, что уже есть и что планируется, но я думаю, суть вы уловили - парк просто потрясный! Как я уже говорила, пока что равных ему нет, но возможно он станет трендсеттером, и у него появятся достойные конкуренты в других городах Украины.

8. Реконструкция улицы Замостянской, Винница



Фото: Сергей Моргунов, facebook.com

Стоимость: 172 млн. грн. (2 сданные очереди)

Во время реконструкции улицы Замостянской были заменены изношенные трамвайные пути и контактная сеть, смонтированы новые кронштейны. Трамвайные пути устроили по бесшумной технологии «бархатный путь» на выделенных полосах. Для улучшения движения трамвая было сокращено количество проездов через бульвар с 5 до 3.

Впервые в Виннице на остановках общественного транспорта были оборудованы повышенные посадочные платформы. Установлены новые посадочные павильоны с затемненными стеклами, отремонтированы старые опоры освещения и установлены новые с LED светильниками.



Также на Замостянской обновили зеленую зону на аллее и тротуарах, в общей сложности было высажено более 450 молодых деревьев - сакур, акаций и кленов. На аллее устроили автоматическую систему полива деревьев. Была заменена система канализации и водоотведения, дорожное покрытие и покрытие тротуаров, выделены специальные паркоместа. На проезжей части с обоих сторон аллеи разместились специальные полосы для велосипедистов.



При разработке проекта реконструкции улицы Замостянской винницких проектантов консультировали специалисты по транспортной инфраструктуре из Швейцарии. Один из них - Томанн Урс, назвал проект реконструкции улицы близким к идеальному:

Это европейский проект, где нашли простые решения для удобства всего транспорта. Вместе с этим на улице будет уютно, будут все условия для пешеходов.

9. Сквер «Прибрежный», Днепр



Фото: dp.informator.ua

Автор: ХЕЛГ

Стоимость: 343 млн. грн. (на момент открытия)

Сквер находится на набережной ж/м Победа в Соборном районе Днепра. Его территория - 3,8 га, на данный момент благоустроено 2,5 га.

Пространство сквера разделено на зоны для игр, прогулок и отдыха. Здесь установлены спортивно-развлекательные комплексы, водный аттракцион, фонтаны, освещение, уложена гранитная плитка, обустроены газоны, высажены деревья и кустарники разных пород и пр.









Фото: dp.informator.ua

Главная изюминка сквера - лазерное световое аудиовизуальное шоу. Инсталляция станет неотъемлемой частью нового сквера «Прибрежный» и будет работать круглогодично.

Разработчики утверждают, что аналогов подобному проекту в мире нет. Ранее проекции и световые шоу осуществлялись с земли на сооружения. С такого расстояния через реку на массив деревьев лазерное музыкальное шоу сделано впервые. Для реализации проекта устроено специальное световое оборудование с особо узкой оптикой, которая в свое время использовалась на всемирно известном нью-йоркском небоскребе «Empire State Building».



Фото: dp.informator.ua

Программа светового лазер-шоу способна создавать видеоинсталляции различной тематики. В особых случаях они будут посвящены городу - его истории, символам, направлениям развития и т. д. В обычные же дни сюжеты будут разрабатывать в соответствии со временем года.

10. Велосипедно-пешеходный мост в Киеве



Фото: uatravel.info

Автор: Андрей Миргородский, ООО «Проектные системы ЛТД»

Стоимость: 420 млн. грн. (275 - собственно мост, 90 - строительство фонтана и благоустройство парка, 55 - укрепление склонов)

Следующее общественное пространство в рекламе не нуждается, поскольку это самая нашумевшая стройка прошедшего года. Сложно найти украинца, который не слышал бы про этот мост, но я все-таки напомню основные моменты.

Мостовой переход, соединивший парки «Владимирская горка» и «Крещатый», выполнен из бетона, железа и стекла. Все материалы, кроме немецких вантов и швов, отечественного производства. На мосту обустроены 2 смотровые площадки, откуда открываются виды на Днепр, панорамы Левобережья и исторического Подола. Длина перехода 212 метров, ширина - от 6 метров в регулярных зонах, до 14 метров в зонах смотровых площадок. Мост имеет 4 опоры, самая высокая составляет 32 м (высота 10 этажа), самая низкая - 22 м (7 этажа). Строительство заняло 5 месяцев.



Несмотря на то, как долго и сладострастно этот мост критиковали разные медиа, политики и пересічні громадяни, он без сомнения стал одним из самых посещаемых общественных пространств в городе. Во многом это обусловлено логистическими предпосылками, поэтому считать его архитектурным капризом я считаю несправедливо. Если к качеству строительства могут быть вопросы, то к дизайну лично у меня их нет. Разве что с велодорожкой на мой взгляд не стоило заморачиваться, можно было просто позиционировать это пространство, как общее для пешеходов и велосипедистов, результат был бы тот же. Но в целом я считаю этот проект успешным.

Подводя итог, я хочу сказать о том, как здорово, что в нашей стране стали появляться красивые, актуальные, наполненные смыслами общественные пространства. Надеюсь, в ближайшие годы мы увидим взрывной рост их числа, поскольку каждый из нас нуждается в дружелюбной городской среде.

Украина, Общественные пространства, Благоустройство, Рейтинг

Up