Херсонес снова Альбатрос или редкие кадры черноморского парусника

May 18, 2020 11:00



Да-да, это действительно редкие кадры парусника "Херсонес". Во-вторых, он заходил в День Победы в прямом эфире Первого канала, в-третьих, на его фоне командующий ЧФ поздравлял с праздником Победы всех нас, а что же во-первых? А то, что парусник "Херсонес" вновь обрёл своего альбатроса за переход под одними только парусами мыса Горн в 1997 году!

Я вновь почувствовал себя шипспоттером - было время, я по нескольку раз в месяц просыпался в 5 утра и нёсся к 6:30 на Приморский бульвар, чтобы встретить очередной круизный лайнер, заходящий в Севастопольскую бухту. Потом были и практически все парусники России от "Мира" до "Крузенштерна", последний, кстати, должен был зайти в Севастополь 12 мая, но не сложилось. Covid-19 поломал планы не только людей, но и судов...

Кстати, самые глазастые из вас могут посчитать птиц в кадре на первом снимке. Я их насчитал пять, а вы?

2


3


4


5 О птицах на первом фото.
В принципе, ответ крылся в самом посте. Я ведь не просто так написал об альбатросе, а точнее, об "Альбатросе".
В 1997 году парусник "Херсонес" стал последним парусным судном, обогнувшим мыс Горн под одними только парусами при выключенных главных двигателях. Почти пятеро суток длился тот переход. За этот подвиг капитану "Херсонеса" Михаилу Сухине Чилийская судоходная ассоциация присвоила почётное звание "Альбатрос", а парусник получил редкий диплом. Настолько редкий, что до "Херсонеса" подобный диплом за такой переход получил советский парусник "Памир" аж в 1949 году, а после "Херсонеса" - никто!
Решено было увековечить это событие, изготовив и закрепив на форштевне парусника фигуру альбатроса. Потом этого альбатроса демонтировали и после восстановления парусника он несколько лет ходил без этого носового украшения.
И вот с этого года фигура альбатроса снова заняла своё почётное место под бушпритом "Херсонеса"!


6


7


8


9


10


11


12


13


14


15


16


17


18


19


20


21


фрегат херсонес, море, севастополь, парусник, югансон, корабли, паруса, парусник херсонес, фрегат, чёрное море

Previous post Next post
Up