Аббатство Везле

Oct 14, 2019 19:45






Когда группа незнакомых людей пытается решить общую задачу и у них это получается, возникает взаимное дружелюбие. Я был свидетелем этого процесса во время поездки из Флоренции в Сан-Джиминьяно, подобное же произошло при оплате стоянки возле аббатства.  Платежный автомат был не прост, первоначально изъяснялся исключительно по-французски, а процесс оплаты состоял из многих шагов и требовал ввода разнообразной информации.

Аббатство Везле напоминает Мон Сен Мишель - в середине монастырь, а вокруг селение. В Мон Сен Мишеле все расположено на крутом холме, тут холм пологий, там городок, тут скорее деревенька, но структура похожа.
Аббатство древнее - известно с 9-го века, почитаемое и посещаемое, - раньше было много паломников, а теперь туристов. При входе была обещана часовая башня в стиле пламенной готики, но она стоит в лесах, задрапированная тканью, поэтому сказать о ней не могу ничего, кроме того, что она существует. Так же замаскирован и фасад церкви в аббатстве, но ее задняя часть предстает во всей красе и демонстрирует правильную готику.

Аббатство действующее, монахи возделывают сады, часть которых доступна для посетителей.  Сады вызывают меньше восторга, чем в других монастырях, а, может быть, самое замечательное нам просто недоступно. Раньше монастырь был окружен стенами, теперь на их месте - тропинки для прогулок. Вокруг приятные виды: луга, белые и коричневые коровы, идущие одна за другой, поля, деревни, у горизонта - леса.

Сама церковь большая, торжественная и пустая. При мне на местах для молящихся сидел монах, окруженный группой школьников, и тихо рассказывал им что-то. На капителях колон барельефы. На них изображен дьявол и, как считает mbla, местные жители времен создания барельефов. В подвале колонны разного диаметра, я не помню, чтобы где-то видел еще такое, и смысл данного приема мне неведом.

В деревне окончил свои дни Ромен Роллан. В соответствующем доме - музей, как оказалось, не только писателя, но и живописи 20-го века. Показано несколько интересных картин, а с веранды открывается новый вид на окрестности.  Деревня живет в большой степени за счет туристов, там есть несколько салонов-магазинов картин, фотографий, одежды и еще чего-то.

В нескольких километрах от монастыря расположена деревня Сан Пьер. Там имеется необычная маленькая готическая церковь, к моей радости, не укрывшаяся за строительными лесами. Взглянув на нее и походив вокруг, я отправился в лес Морван.

(Фотографии под катом и, как обычно, кликабельны.)


















Бургундия, любопытно, путешествия

Previous post Next post
Up