Брачные игры неядовитых змей

Jul 19, 2019 13:48


Две недели назад, когда жара еще не достигла критических значений, две черных неядовитых змеи выползли из леса на солнечную дорожку и стали предаваться брачным играм. Длина тела у них была почти одинаковой - несколько меньше двух метров. По причинам, изложенным ниже, точные измерения были невозможны.


Они переплетались, образуя подобие шара, вытягивались, переплетенные, как длинная коса из волос.  Затем шеи расплетались, головы отдалялись и поднимались над землей. Взгляды направлялись друг на друга, в них читалось взаимное восхищение.

Фотографии я прячу под кат, чтобы змеефобы не испытывали неприятных эмоций.
Процесс выползания на дорожку, рядом, почти не переплетенные:




Фаза "клубка", одна из змей ранена, может быть, хищной птицей:







Фаза "косы" или "жгута":




Через мгновение они повернулись друг к другу.












К сожалению, не удалось сфотографировать обращенных друг на друга восхищенных взглядов.

Все действо продолжалось около 15 минут, а затем участники расплелись и по отдельности, но рядом уползли в лес.

Мне повезло проходить по этой дорожке в правильное время и, ко всеобщей радости, минут за пять до выползания змей свернуть с нее в тень, чтобы остановиться, попить воды и отдохнуть. Змеи были от меня метрах в пятидесяти и опасности не представляли.

Домашний анализ показал, что это Dolichophis jugularis (лат.) - вид змей из семейства ужеобразных. Они не ядовиты, но рана от их укуса часто воспаляется. В Израиле распространены. Все описанное происходило недалеко от от селения Рамат Разиель.

Жизнь этих змей не очень сладкая - в том же лесу водятся птицы, называемые "змееяд", одного такого я видел во время прогулки. И пресмыкающиеся составляют их основную пищу.

природа, любопытно, Израиль, путешествия

Previous post Next post
Up