Скопус и Скепсис

Jul 14, 2021 19:43

В журнале "Скепсис"  небезынтересная статья на вечную тему "Куда бедному крестьянину податься?".

Так, в 2019 г., согласно подсчетам ВШЭ, средняя заработная плата ученых составляла 100,1 тыс. рублей. Сумма в два раза превышающая среднюю зарплату по регионам - вполне достойное вознаграждение для тех, кто отвечает за динамику роста отечественной экономики и культуры и, что самое главное, означает выполнение одного из майских указов 2012 г. Однако те, кто знаком с реальным положением ученых, а не опирается на статистические выкладки, выражают серьезные сомнения относительно корректности данных, приводимых ВШЭ....

Я не цитирую содержальную часть, вот заключение...

Возлагать всю вину за состояние науки исключительно на правительство или руководство университетов и институтов было бы неправильно: ведь наличие угнетателя предполагает согласие угнетенного. Само научное сообщество не смогло оказать сколь-нибудь внятное сопротивление реформам, или хотя бы выразить коллективное недоверие осуществляемым переменам. В целом конформистское поведение или сервильное отношение к начальству, наследованные от позднесоветской эпохи, не позволяют существующему недовольству вылиться во что-то большее нежели корпоративные пересуды. Более того, часть либерально настроенных ученых, наоборот, приветствуют реальные и мнимые конкурентные начала в устройстве науки. А потому дальнейшая коммерциализация и «грантовизация» вряд ли встретят какие-либо препятствия на своем пути.

Вообще отсутствие у нашей творческой интеллигенции памяти (если не считать редкой злопамятности по определенным случаям) -  дело естественное  и обычное. В это затягивающее дерьмо нас завели вовсе конформисты от позднесоветской эпохи, а именно пламенные либеральные ученые и "научные журналисты" из круга газеты "Троицкий вариант". 

интеллигенция, Т-Вариант

Previous post Next post
Up