http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/03/15/n_1747985.shtml Правительство России утвердило список вузов, которые будут проводить экзамены в дополнение к ЕГЭ
Восемь российских вузов получили право проводить в 2011 году дополнительные вступительные экзамены, соответствующее распоряжение правительства России опубликовано во вторник на сайте кабинета министров.
Согласно распоряжению, вузы также смогут принимать экзамены по тем специальностям, которые они преподают в своих учреждениях.
В список вошли Московская государственная юридическая академия имени Кутафина (специальность - юриспруденция), Московский государственный лингвистический университет (специальности - лингвистика и реклама, связи с общественностью). Лингвистика в качестве дополнительного вступительного экзамена также разрешена в Российском государственном гуманитарном университете, Московском педагогическом государственном университете и Нижегородском государственном лингвистическом университете имени Добролюбова.
В утвержденный правительством список вошли Высшая школа экономики (специальности - международные отношения, бизнес-информатика, прикладная математика), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (мехатроника и робототехника), Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики (специальности - информатика и вычислительная техника).
Правительство России ежегодно утверждает перечень вузов, которые получают право на проведение одного дополнительного вступительного испытания. Основным критерием при отборе становится число абитуриентов с высоким баллом по единому госэкзамену: подать заявку на проведение дополнительного испытания имеют право те вузы, у которых на каждое бюджетное место претендует не менее двух выпускников с результатами ЕГЭ по профильному предмету выше 80 баллов. В 2009 году таких вузов было 24, в 2010 - 11.
МГУ нет? Гайки завинчиваются. Нет МФТИ? Высшая школа экономики, разумеется, есть
UPD. МГУ и СПбГУ, есть, по ним когда-то было решение, его не отменяли. Но МФТИ нет