глава из книги "Из истории борьбы за власть в 1917 году: Сборник документов"

Nov 29, 2011 13:20

Материалы Особой следственной комиссии Временного правительства по расследованию июльских событий в Петрограде в 1917 г.

продолжение, начало здесь http://yroslav1985.livejournal.com/42984.html , http://yroslav1985.livejournal.com/43155.html

Обсудив вышеизложенное, следственная власть приходит к нижеследующему заключению.
При расследовании настоящего дела, следственная власть руководствуется материалами, добытыми только следственным путем.
Предстоящие многочисленные допросы свидетелей, осмотры найденных при обысках вещественных доказательств[95] и переписки, обследование банковых заграничных денежных переводов - вся эта сложная работа будущего должна дать еще больший материал для раскрытия преступной организации и его участников.
Тем не менее и тот материал, которым следственная власть располагает в настоящее время, представляется достаточным для суждения как о наличности признаков преступного деяния, так и для установления многих лиц, принимавших [участие?] в его совершении.
При исследовании этих вопросов следственная власть совершенно не касалась политических платформ причастных к делу лиц и стоит исключительно на почве исследования состава общеуголовного деяния и достаточности оснований к привлечению обвиняемых.
События, имевшие место в Петрограде 3-5 июля 1917 года, выразились в вооруженном с целью ниспровержения Временного правительства восстании войск и народной толпы, сопровождавшемся стрельбою и насильственными действиями, повлекшими за собою многочисленные человеческие жертвы, в покушении вооруженной толпой войск и рабочих на арест некоторых членов Временного правительства и наконец в открытом призыве войск к прекращению военных действия, отказу в сопротивлении неприятелю и неповиновению властям.
Российские граждане, принимавшие участие в организации описанных преступных действий, не могли не сознавать, что тем самым они оказывали существенное содействие неприятелю в его военных против России действиях и, как показали дальнейшие события на театре военных действий, содействие это было действительно оказано.
Заключение вполне подтверждается установленным следствием фактом непосредственного общения некоторых из руководителей - участников преступления - с представителями воюющих с Россией держав, получения руководящих указаний по пропаганде среди войск мятежа и неповиновения властям и фактом получения на это денежных средств.
Такое преступное деяние заключает в себе признаки преступления, предусмотренного 51, 100 и I ч. 108 ст. Угол. Улож.(36)[96]
Переходя затем к разрешению вопроса о лицах, участвовавших в совершении описанного преступления, следует признать, что выяснить всех лиц, в настоящее время пока не представляется возможным и только при дальнейшем следствии таковые могут быть выяснены по обстоятельствам вышеизложенным в настоящем постановлении. Однако и при настоящем положении дела, причастность нижеследующих лиц представляется доказанною в достаточной мере. К ним относятся:
1 - Ульянов (Ленин) Владимир, 2 - Апфельбаум (Зиновьев) Овсей-Герш, 3 - Бронштейн (Троцкий) Лев Давидов, 4 - Коллонтай Александра Михайловна, 5 - Луначарский, 6 - Гельфанд (Парвус), 7 - Фюрстенберг (Ганецкий) Яков, 8 - Козловский Мечислав Юльевич, 9 - Суменсон Евгения Маврикиевна, 10 - прапорщик Семашко (по восстанию в 1 пулеметном полку), 11 - мичман, именующийся Раскольниковым (по восстанию части войск и флота в Кронштадте), 12 - Рошаль (тоже), 13 - прапорщик Сахаров (по восстанию 1-го пехотного запасного полка).
Как выяснено следствием, при Центральном комитете Российской социал-демократической рабочей партии была образована военная организация, которая по показанию свидетелей и руководила восстанием, следовательно все те лица, которые по ходу следствия окажутся входившими в состав этой организации, по выяснении их личности, также подлежат ответственности по указанным выше статьям уголовного уложения, но, так как фамилии их в настоящее время не выяснены, то и вопрос о привлечении остается открытым в этом отношении.
На основании вышеизложенного судебный следователь по особо важным делам Александров ПОСТАНОВИЛ:
1 - Ульянова (Ленина),
2 - Апфельбаума (Зиновьева),
3 - Бронштейна (Троцкого),
4 - Луначарского,
5 - Коллонтай,
6 - Козловского,
7 - Суменсон,
8 - Гельфанда (Парвуса),[97]
9 - Фюрстенберга (Ганецкого),
10 - Ильина (Раскольникова),
11 - Семашко,
12 - Рошаль и
13 - Сахарова,
привлечь в качестве обвиняемых в том, что в 1917 году, состоя в русском подданстве, по предварительному между собою и другими лицами уговору, в целях способствования находящимся в войне с Россией государствам во враждебных против нее действиях, вошли с агентами названных государств в соглашение содействовать дезорганизации русской армии и тыла для ослабления боевой способности армии, для чего на полученные от этих государств денежные средства организовали пропаганду среди населения и войск с призывом к немедленному отказу от военных против неприятеля действий, а также в тех же целях в период времени с 3-го по 5-ое июля 1917 года организовали в Петрограде вооруженное восстание против существующей в государстве верховной власти, сопровождавшееся целым рядом убийств, насилий и попытками к аресту некоторых членов правительства, последствием каковых действий явился отказ некоторых воинских частей от исполнения приказаний командного состава и самовольное оставление позиций, чем и способствовали успеху неприятельских армий.
Это преступное деяние предусмотрено 51, 100 и 1 пункт. 108 ст. Угол. Улож.(37)

Судебный следователь по особо важным делам Петроградского окружного Суда (П.А.Александров) (подпись) .

Прокурор Петроградской судебной палаты Н.Каринский (подпись)

ГАРФ. Ф. 1826. Оп. 1.Д. 4. Л. 18 об.-34 об.

1. Точное название делопроизводства «Предварительное следствие о вооруженном выступлении 3-5 июля 1917 г. в г. Петрограде против государственной власти».[98]
2. Дом Кшесинской - оригинальной архитектуры здание, построенное в 1906 г. по заказу Николая II для балерины Мариинского театра М.Ф.Кшесинской, фаворитки царя.
После Февральской революции вплоть до июльских событий 1917 г. в нем помещались Центральный и Петербургский комитеты большевистской партии и Военная организация партии. Здесь же находилось Центральное бюро профсоюзов столицы.
М.Ф.Кшесинская пыталась добиться возвращения особняка. Но она так и не получила его назад, хотя большевики после июльских событий покинули здание. В нем обосновались захватившие особняк в июле месяце верные Временному правительству военные части (Бондаревская Т.П., Великанова А.Я., Суслова Ф.М. Ленин в Петербурге-Петрограде. М., 1972. С. 204-205, 211).
3. Выступление 1 Пулеметного полка передано в документе с большими вольностями. По показаниям солдата 9-й роты этого полка большевика И.Н.Ильинского, утром 3 июля в полк прибыли столичные анархисты, призывавшие к выступлению на улицу. Возражения Ильинского не остановили солдат, решивших выступить. Перед 3 июля в полку «велась какая-то агитация», но агитировавших сам Ильинский не видел и узнал об этом 3-4 июля от солдат. По его свидетельству (как и других лиц), полк вышел на улицу около 7 часов вечера 3 июля.
Сам Ильинский после полкового собрания 3 июля направился в штаб большевиков в доме Кшесинской. Там он обратился к членам Военной организации Н.И.Подвойскому и П.В.Дашкевичу с просьбой отговорить полк от выступления. Ильинский остался, а названные большевики уехали на автомобиле. Затем Ильинский тоже ушел и нагнал свой полк, который уже подошел к дому Кшесинской. Здесь он услышал речи с балкона Н.И.Подвойского и кого-то от ЦК большевиков. Выступил и Ильинский. Все как один говорили, что солдатам нужно разойтись. Если же имеются какие-то требования, то следует «избрать от рот делегатов и послать последних в Совет р. и с.д.». Но полк не подчинился уговорам и ушел (ГАРФ. Ф. 1826. Оп. 1. Д. 9. Л. 110-110 об., 111).
По свидетельству Л.Д.Троцкого, 1 Пулеметный и Московский полки подошли к дворцу Кшесинской к 8 часам вечера 3 июля. Видные военные работники В. И. Невский, М.М.Лашевич, Н.И.Подвойский пытались в речах с балкона дома повернуть полки назад. Но в ответ неслось «долой!» (Троцкий Л. История русской революции. Берлин, 1933. Т. II. Ч. 1. С. 36).
4. В своем заявлении в адрес Временного правительства от 10 июля 1917 г. Троцкий писал, что он полностью солидарен с позицией большевиков в июльские дни. Он сообщает, что многократно выступал перед демонстрантами у Таврического дворца 3-4 июля, как и представители большевиков. При этом Троцкий выражал «свою полную солидарность с основным лозунгом демонстрантов «Вся власть Совету». В то же время он «настойчиво призывал демонстрантов немедленно же возвращаться, мирным.[99]организованным путем в свои войсковые части и в свои кварталы». (ГАРФ. Ф. 1826. Оп. 1. Д. 18. Л. 41-43). Письмо написано от руки, зелеными чернилами. Оно было опубликовано в печати. 24 июля 1917 г. Троцкий был арестован.
О своей позиции в дни июльского кризиса Г.Зиновьев писал в статье «Ответ клеветникам» (газета «Рабочий и солдат» от 27 и 28 июля 1917 г.). Он вспоминает, что весь день 4 июля провел в Таврическом дворце и «много раз... говорил в толпе». Свои речи он заканчивал твердыми призывами «расходиться мирно по казармам и заводам». Он убеждал в необходимости возобновить работу на предприятиях, не позволять себя «провоцировать ни на один выстрел». Зиновьев даже советовал демонстрантам возвращаться обратно по другим улицам, минуя Невский проспект (Зиновьев Г. Соч. Год революции. Л., 1925. Т. VII. Ч. 1. С. 211).
В показаниях следствию Троцкий признался, что известие о выступлении 1 Пулеметного полка, переданное по телефону в Таврический дворец 3 июля, буквально «поразило» и его, и Зиновьева с Каменевым в не меньшей степени, чем представителей других партий. Тогда же Зиновьев и Каменев сообщили лидерам Советов, что ЦК большевиков предпринял немедленно меры, чтобы «удержать массы от выступления, тем более от вооруженного». (ГАРФ. Ф. 1826. Оп. 1. Д. 18. Л. 51-51 об., 52).
5. А.И.Жилин - солдат 1 Пулеметного полка, большевик. По показаниям свидетеля меньшевика В.С.Войтинского от 15 июля 1917 г., данным в комиссии П.А.Александрова, он не раз встречал Жилина на заседаниях Петроградского Совета, видел его на митинге у пулеметчиков. Прямых призывов «к неповиновению и насилию» свидетель не слышал. 3 июля утром Жилин позвонил в ЦИК Советов и сообщил, что пулеметчики готовятся к вооруженному выступлению, но он всячески их от этого тогда отговаривал. Однако солдаты его не слушали. Он просил прислать в полк агитаторов, чтобы успокоить солдат.
По словам Войтинского, Жилин оказался во главе пулеметчиков у Таврического дворца, проводил здесь их построение. Он призывал полк к спокойствию и организованности. Сам Войти некий вступил в прямой контакт с Жилиным. Однако возникший митинг пулеметчиков принял беспорядочный и хаотичный характер, несмотря на старания Войтинского и Жилина. Войтинский считал, что Жилин пытался придать выступлению полка, которое ему не удалось предотвратить, «возможно мирный характер и предотвратить эксцессы». (ГАРФ. Ф. 1782. Оп. 1. Л. 14. Л. 55-55 об., 56-56 об., 57).
6. В постановлении следственной комиссии относительно прапорщика А.Я.Семашко (датировано 18 июля 1917 г.) говорится о его принадлежности к Военной организации большевиков и отмечается, что он на собраниях I Пулеметного полка, начиная с мая месяца, «призывал к недоверию и свержению Временного правительства». 3 июля Семашко принял участие в полковом собрании и предложил избрать «революционный комитет» и затем возглавил его. По словам документа, он лично обошел роты[100]полка 3-4 июля, призывая солдат «от имени Военной организации» [большевиков] к выступлению. Он же лично отдал распоряжения о водружении плаката с лозунгом «Вся власть Советам р. и с.д.», а также «требовал с заводов автомобили, вооружал их пулеметами, рассылал их к Таврическому дворцу и другим местам, указывая маршруты». Семашко «лично вывел полк из казармы в город, ездил в запасной батальон Московского полка с целью склонить его к выступлению, что и достиг».
В документе утверждается, что Семашко обещал пулеметчикам поддержку со стороны большевистской Военной организации и сам находился в постоянной связи с ней и лично с В.И.Лениным.
По делу Семашко было опрошено 30 свидетелей, в том числе и большевики-пулеметчики. (ГАРФ. Ф. 1782. Оп. 1. Д. 14. Л. 70-70 об.).
По более позднему свидетельству А.М.Коллонтай (письмо в Ленинградский институт истории партии от 14 декабря 1951 г.), прапорщик Семашко был связным между агитаторской группой большевиков и своим полком. Его лично знал Ленин. Особенно часто фамилия Семашко всплывала при допросах в комиссии П А Александрова. (ЦГА ИПД СПб. Ф. 4000. Оп. 5. Д 1511. Л. 1). Сам А.Я.Семашко скрылся от ареста, и дело его рассматривалось заочно. Позднее Семашко был комиссаром отдела военных сообщений при Генеральном штабе (ноябрь 1917 г.), начальником Особого отряда РККА (февраль 1918 г.). (ГАРФ. Ф. 9462. Оп. 1.Д. 78. Л. 21; Д. 113. Л. 1).
7. Показания Ф.Ф. Раскольникова во многом не совпадают с официальной версией обвинения. Он утверждал, что в Кронштадт представители пулеметчиков прибыли независимо от него, по своей инициативе. Впервые он увидел их на митинге на Якорной площади города. Пулеметчики призывали к немедленному выступлению в Петроград, но сам обвиняемый стремился, как он говорит, удержать матросов от этого шага. Он сослался на разговор по телефону с Л.Б.Каменевым, который говорил, что большевики стремятся не допустить выступления 1 Пулеметного полка на улицу. Но Раскольников не смог отговорить матросов от похода в столицу. На вечернем и ночном заседании Исполкома Кронштадтского Совета было решено выступить в Петроград. Поездка состоялась утром 4 июля, причем сам обвиняемый разъяснял матросам, что выступление должно носить характер мирной вооруженной демонстрации в пользу перехода власти Советам р и сд. Руководство демонстрацией было возложено на Раскольникова. И он соглашался взять на себя «всю полноту и всю тяжесть ответственности за руководство вооруженным выступлением кронштадтцев».
Между 2-3 часами ночи с 3 на 4 июля Раскольников имел телефонный разговор с Г.Е.Зиновьевым, сообщив о неотвратимости прихода кронштадтцев в Петроград. Зиновьев нацелил тогда кронштадтских большевиков на проведение сугубо мирной демонстрации с изложением их требований ВЦИК Советов.[101]
Проведение демонстрации поддержал Областной Комитет эсеров. Кронштадтский отряд прибыл в Петроград около 11 ч. утра 4 июля. Здесь они получили инструкцию направиться к дворцу Кшесинской. Выстроившись на набережной Васильевского острова, моряки отправились к штабу большевиков, где они выстроились рядами. (ГАРФ. Ф. 1826. Оп. 1. Д. 18. Л. 64-65, 72-73, 74-74 об.).

продолжение http://yroslav1985.livejournal.com/43612.html

1917, книги, июльское дело 1917 г.

Previous post Next post
Up