Leave a comment

говорит и показывает инсайдер))) petrik444 February 19 2010, 10:17:24 UTC
По поводу дармовой энергии РусГидро - надо понимать, что несмотря на то, что она "дармовая", все равно у нее себестоимость выше в 3-7 раз по сравнению с ГЭС ЕвроСибЭнерго, даже у новых гэс РусГидро, типа бурейской. Раньше по себестоимости могла сравниться только саянка - у нее было 8 коп. против 6 коп. на красноярске.

+ скоро заработает богуанчская гэс, соответственно, поменяется режим работы ангаро-енисейского каскада и у станций ЕвроСибЭнерго будет больше воды и они увеличат выработку на 2-3 млрд. кВтч в год...

+ по поводу контрактов - конечно, цены в них ниже тех, которые есть на рсв. но при этом по прогнозам они уже в слежующем году вырастут на 50%.

+ самое главное - ЕвроСибЭнерго с точки зрения себестоиомсти, эффективности, численности персонала и вообще отлаженности всех бизнес-процессов - недостижимая в ближайшие 5-7 лет мечта для РусГидро.

Так что не все так плохо.

Reply

Re: говорит и показывает инсайдер))) yoursolstice February 19 2010, 18:07:15 UTC
1) По поводу режима, это интересно. Но вы уверены, что КрГЭС хотя бы сохранит ту рекордную выработку, которая была в 2009, после запуска первых блоков на СШГЭС?

2) Вы пишете: "по поводу контрактов - конечно, цены в них ниже тех, которые есть на рсв. но при этом по прогнозам они уже в слежующем году вырастут на 50%".
Вопрос: что вырастет на 50%? Цены на РСВ? Отлично, РусГидро сможет этим воспользоваться, а Евросиб практически нет. Я же писал, что в контрактах с Русалом есть максимально возможные цены (если алюминий станет дороже золота, а электричество - дороже жизни). Так вот эти цены просто мизерные! И никакой рост цен на РСВ не поможет.

3) Вы работаете в Евросибэнерго? ))

Reply

Re: говорит и показывает инсайдер))) petrik444 February 20 2010, 20:00:44 UTC
1) Не уверен именно по поводу КрГЭС, но вот выработка Братской и Усть-Илимской точно вырастет.

2) На 50% вырастет цена на э/э для РУСАЛа - исходя из существующих прогнозов цен на Al

3) Нет. Но в структуре очень близкой к Евросибэнерго ))

Reply

Re: говорит и показывает инсайдер))) yoursolstice February 21 2010, 20:46:52 UTC
Да откуда вы эту цифру-то взяли про 50%???

Reply

Re: говорит и показывает инсайдер))) petrik444 February 22 2010, 19:02:10 UTC
Это совместные расчеты Русала и Евросибэнерго - исходя из внутренних русаловских прогнозов роста цен на алюминий и формул цены в подписанных долгосрочных договорах.
Если все это свести к конкретным цифрам, то в 2009 г. Русал заплатил Евросибу за энергию около $550 млн., в 2011 г., исходя из прогнозов, заплатит примерно $800, т.е. примерно +50%.

Если я не ошибаюсь, то это и в проспекте Русала к IPO было...

+ все-таки на Русал идет примерно 50% энергии Евросиба, остальное продается на рынке, причем если говорить про ГЭС, то это максимальная маржа в электроэнергетике России, т.к. себестоимость минимальна.

Reply

Re: говорит и показывает инсайдер))) yoursolstice February 23 2010, 17:42:17 UTC
Ну если речь идет о 2011 годе, то 50% - это прогноз. А на деле может оказаться так, что конъюнктура на рынке алюминия окажется хуже ожиданий, и Евросибу о доходах 2009-го останется только мечтать.

Кстати, Русал законтрактовал ВСЮ электроэнергию ИркЭн и КрГЭС, которая может продаваться по свободным ценам. Ну и соответственно "максимальная маржа" ловко переходит в другой карман.

Reply


Leave a comment

Up