Британия помогает коррупционерам по всему миру

May 15, 2016 16:00


После того, как премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал Нигерию и Афганистан «фантастически коррумпированными» странами, пресса отреагировала на это должным образом и активно распространила оскорбительную реплику. В результате на это происшествие сильно оскорбился президент Нигерии Мухаммаду Бухари и даже попросил вернуть ему похищенные активы, которые находятся в британских банках (речь шла о деньгах, которые страна была должна получить, после осуждения некоторых коррупционеров). Однако он также признал, что Кэмерон «говорил правду». Политик оказался слишком вежливым, чтобы открыто ответить Кэмерону. Хотя очевидно, что если речь зашла о «фантастически коррумпированных» странах, огромную роль в этом проблеме играю именно Великобритания и США.


Нет, в этом случае речь идет о несколько иной форме, нежели в Абудже или Кабуле. Конечно, британская судебная система пользуется довольно широким уважение, и никакой речи о регулярных взятках тут идти не может. Однако это не принижает заслуги лондонских финансистов и юристов. Дело в том, что благодаря этой системе, в которой существует британский и американский рынок, и развивается коррупция.

За последние несколько лет через Британские Виргинские острова и другие подобные зоны брокеры помогли отмыть миллиарды украденных долларов. Британский рынок, так же как рынок в Нью-Йорке, уже многие годы функционирует по принципам традиционного швейцарского банка. Обеспечивая безопасные инвестиции и сокрывая имена и источники доходов, Британия является прямым пособником все той же коррупции. А Америка и вовсе создала несколько штатов - Делавэр, Нью-Мексико, Невада и Вайоминг - где можно зарегистрировать компанию, даже не приходя юридических проверок.

И ведь самое интересное, что сам Кэмерон также стал участником скандала с панамскими документами. Его покойный отец (брокер) - на законных основаниях - управлял офшорным инвестиционным фондом. Как думаете, связано ли это с его аристократическим положением? Или Дэвин закончил Итонский колледж и Оксфордский университет с отличием за хорошие знания? Если так, то почему допустил такое беззаконие в семье?

И да, в Нигерии действительно проблемы с коррупцией. Мухаммад Бухари признал это. Но что если проблема коррупции - это лишь следствие? И если Великобритания и США перестанут отмывать деньги, на которых и строится эта система, то проблема уже не будет такой «фантастической». Однако для того, чтобы ее увидеть и начать решать, политикам, вроде Кэмерона, нужно сначала признать ее существование. А это тяжело. Ведь они все в ней повязаны.

США, коррупция, финансы, бизнес, Великобритания, скандал, Нигерия, офшоры

Previous post Next post
Up