«Игры престолов» предсказали с помощью алгоритма

Apr 21, 2016 17:00


Уже совсем скоро, 24 апреля, стартует шестой сезон сериала «Игра Престолов». В преддверии события, студенты Технического университета Мюнхена вычислили, какова вероятность смерти ныне живых персонажей. На специальном сайте «Песнь льда и данных» учащиеся выложили результаты исследования, оформив его в виде графиков и таблиц. С помощью разработанного алгоритма, учитывающего пол, возраст, популярность, титул, количество связей с уже погибшими героями, а также их средний возраст, получилось вывести больше 20 категорий о двух с лишним тысячах персонажей.


В каждой серии участвует в среднем 33,8 личности, при этом в повествование тогда же встраивается еще 3,88 героя. Также мужские персонажи появляются в два раза чаще, чем женские. Отсюда и процентное соотношение: 33% что умрет мужчина и 23% - женщина, причем возраст повышенной смертности - от 31 года до 40 лет.

Выяснилось, что наибольшей опасности и шансам не дожить до финала сезона подвержен Томмент Баратеон - 97%, за ним следует его родственник Станнис Баратеон с 96%. Пятерку обреченных закрывают Дейнерис Таргариен, Давос Сиворт и Петир Бейлиш - у них 95%, 91% и 91% соответственно.

Вероятность гибели (которая, может быть, уже состоялась) главного героя этой инфографики, Джона Сноу, совершенно мизерная - какие-то 11%. Среди других героев, которые, по мнению авторов исследования, будут жить дольше всех, числятся Санса Старк (3%), Серсея Ланнистер (16%) и Мейс Тирелл (18%).

Другие данные свидетельствуют о том, что благородных мужчин в кадре больше, чем простолюдинов. Еще женские образы чаще изображаются крестьянками, нежели знатными дамами. Однако принадлежность к сословиям никак не влияет на вероятность гибели: короли, лорды, рыцари или священники умирают также часто, как и кузнецы с конюхами.

новости, наука, прогнозы, интернет, сериалы, Игры престолов

Previous post Next post
Up