Facebook изменил понимание лайков

Feb 25, 2016 16:00


Вчера Facebook изменил привычную кнопку «Мне нравится». Теперь пользователи могут выразить еще пять различных эмоций под постами в своей ленте. Еще в сентябре Цукерберг говорил: «Мне кажется, люди просили о кнопке Dislike уже много лет. Но сегодня - особенный день, когда я могу сказать, что мы работаем над похожей функцией и скоро она появится в соцсети». Вопреки ожиданиям многих обитателей соцсети, Цукерберг наотрез отказался вводить подобную кнопку, предвидя в ней огромную волну негатива. Кроме того, такой инструмент мог бы отпугнуть рекламодателей: с подобной кнопкой появилось бы много желающих «заминусовать» посты.


После продолжительных месяцев тестов пользователи по всему миру получили возможность использовать пять типов эмоций: помимо стандартной кнопки «Мне нравится» в панели под постами появились «Супер», «Ха-ха», «Ух ты!», «Сочувствую» и «Возмутительно». Пользователи начали активно отзываться о новой функции и тестировать ее.

В январе издание Bloomberg опубликовало материал, в котором рассказало, что команда, работающая над новым набором кнопок, относится к нововведению не меньше, чем создатели Coca-Cola к секретному ингредиенту газировки. Каждый день 1,6 млрд пользователей нажимают на кнопку «Мне нравится» более 6 млрд раз в день - чаще, чем люди набирают запросы в поисковую систему Google.

Это, по словам разработчиков, влечет за собой большую ответственность. Несмотря на то что «лайк» является одним из самых узнаваемых маркеров для соцсети, пользователи буквально «живут» внутри сервиса и имеют право на выражение более ярких эмоций.

В первое время все эти эмоции при алгоритмическом формировании ленты будут учитываться как обычный «лайк». При этом новая функция определенно отразится на работе SMM-специалистов: теперь отчитываться перед заказчиками, по-видимому, придется при помощи всех шести эмоций.

P.S. Чтобы воспользоваться новой функцией, нажмите и удерживайте кнопку «лайк».

новости, реклама, facebook, социальные сети, интересное

Previous post Next post
Up