Как отличить реальную новость от фейка?

Sep 26, 2015 20:00


Самое интересное, что умение отделять правдивую информацию и ложь никак не зависит от интеллекта человека. Ученые уже не раз нам доказывали, что работа человеческого мозга напрямую зависит от социального окружения. И если все вокруг будут кричать о том, что пингвины умеют летать, то даже самый закоренелый скептик с этим согласится. И мне кажется, это очень актуальная тема для современного общества! Ведь сейчас количество новостных фейков в интернете достигает колоссального масштаба. И как же быть россиянам? Ведь в нашей стране уже никто и ничему не удивляется!


Вы, например, знали, что благодаря новостным «фейкам» можно управлять курсом акций. Был даже случай, когда спецслужбы арестовали в Канаде двух программистов, которые ежедневно вбрасывали в интернет около тысячи фальшивых новостей, составленных при помощи кода Шультца-Вальтера. А колебания фондового рынка приносили им миллионы долларов.

И если вы не слышали об этой истории, то неудивительно... я ее только что придумал. И таких новостей в интернете тысячи! И как обычному пользователю разобраться во всем этом потоке лжи, если власти некоторых стран блокируют работу журналистов? Свобода слова, которой нет!

Сегодня в Facebook'e появился новый информационный вирус - украинские журналисты и корреспонденты, несогласные с политикой руководства, стали выкладывать фотографии своих пресс-карт и писать свои претензии к информационной политике страны. Корреспонденты находятся под постоянным наблюдением, не могут освещать значимые темы и даже вести съемку. Если единственный способ обезопасить себя от информационных фейков - это обратится к первоисточникам, то что нам делать? Ведь этих первоисточников нет!

Как и все, я стараюсь следить за мировой политикой. Поэтому меня беспокоит, что политика Украины блокирует работу не только зарубежных журналистов, но и отечественных. Это иллюзия благополучия никому не нужна! Я хочу чтобы интернет получал и распространял достоверную и актуальную информацию. Недовольство зреет, поэтому сделай паузу, успокойся и детально прочти всю свою новостную ленту еще раз.

журналисты, новости, политика Украины, обсуждения, свобода слова, facebook, флэшмоб, интернет, украинские сми

Previous post Next post
Up