Leave a comment

Comments 8

bet0n0meshalka August 9 2015, 19:46:32 UTC
ухю.. такое люблю смотреть. но не дай боже чтобы это повторилось!

Reply


tanuki666 August 9 2015, 20:08:30 UTC
Со всем уважением, махра, конечно же, показала, что она очень хорошо умеет зачищать блокированные гарнизоны противника, а еще на танках по горам лазить умеет. Но квантунцы на тот момент даже не противник. Вот Шумшу и Парамушир, зачистка островов, перевозка пушек на подводных лодках, Т-26 на Сахалине... Вот там противник действительно был достойный и равный.

Кстати, фильм скучным и унылым мне еще в советские времена казался...

Reply

vikond65 August 9 2015, 21:18:33 UTC
Но квантунцы на тот момент даже не противник.

Вряд ли с Вами бы согласились бойцы 36-й армии, которые целую неделю штурмовали Хайларский УР, потеряв там только убитыми и пропавшими без вести около 1200 человек.

Reply

tanuki666 August 9 2015, 21:36:45 UTC
> потеряв там только убитыми и пропавшими без вести около 1200 человек.

36-я армия -- это Забайкальский фронт. У него суммарные безврозвратные потери за всю Хингано-Мукденскую наступательную операцию -- 2228 человек. Так что осетра урезать нужно -- 111-я дивизия столько фрагов не сделала. Кроме того, бойцы 36-й армии, которые полезли штурмовать УР не дожидаясь подхода бетонобойной арты и саперно-штурмовых групп, пускай Лучинского за потери благодарят.

И опять же, РККА в Китае имела подавляющее превосходство во всем, операцию готовили около года. Курильская десантная -- полная импровизация, подготовленная за несколько дней буквально на коленке. И соотношение сил сторон там было 1 к 10 не в пользу СССР.

Reply

vikond65 August 9 2015, 21:52:32 UTC
На 36-ю Армию приходилось 83% потерь фронта. А утверждение о необходимости ШИСБР и тяжелой артиллерии, как бы, не очень хорошо сочетается с заявлением, что Квантунская армия - "не противник". Подавляющее превосходство действительно было во всем, но японцы до приказа о капитуляции сопротивлялись отчаянно и в плен не сдавались.

Reply


livejournal August 9 2015, 23:34:22 UTC
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Reply


Leave a comment

Up