(no subject)

Dec 10, 2019 00:27

Вынесу-ка я из своего фейсбучика важный момент с Егором Жуковым, показалось мне это рассуждение важным. Пригодится.

====================================================================================
Друзья, я вижу тема с бабушкой и ценностями неожиданно стала популярной. Мне не хотелось бы отвечать каждому в комментариях, что именно меня задело в жуковском пассаже, поэтому давайте я сделаю это тут. Все довольно просто. Дело в речи Егора Жукова на суде, в которой он апеллировал к христианским ценностям, любви, "которая есть доверие, сострадание, гуманизм, взаимопомощь и забота". И это отличные ценности, которые понятны и близки многим, может и большинству. Вот только эти декларированные ценности находятся в вопиющем противоречии с практикой их применения.
Что имеем: бабушку (то есть, пожилую женщину, находящуюся в уязвимом и зависимом от Егора положении), придерживающуюся "неправильных" коммунистических взглядов. Вообще говоря, на месте нашего героя, я бы забил на "неправильность" ее мировоззрения, все-таки родной человек, в возрасте, перевоспитывать - зачем? Лучше любить, если понадобится - терпеть, в крайнем случае, соблюдать дистанцию (бывают агрессивные бабушки, которые хотят всех вокруг построить и повести в светлое коммунистическое будущее, но тут, по-моему, не этот случай). Но Жуков не таков! Он ее решает перевоспитать. И вот как он это делает: во-первых, демонстрирует свою силу, применяя насилие физическое: "выхватываю из рук ложку... беру кастрюлю с массой и несу все это к мусорному ведру". Во-вторых, после демонстрации силы следует небольшая лекция: "медленно поворачиваюсь к ней и тихим голосом отвечаю: Концепция, согласно которой... сформулирована Джоном Локком. Ты, бабушка, самая настоящая носительница буржуазной идеологии ... и была бы расстреляна как буржуазный элемент".

В общем это действительно впечатляющая сцена, вот только ее идейного организатора и вдохновителя можно заподозрить в насилии, манипуляции, плохом знании истории, но только не в том, что он придерживается христианских ценностей, даже тех, которые он сам сформулировал.

Вообще, если бы я был свидетелем такой сцены, я бы в резкой форме потребовал перестать издеваться над человеком. А если бы бабушка была бы моей, возможно бы нанес Жукову несколько легких телесных повреждений, чтобы немного охладить его пыл. Потому что нарисованная им же самим сцена - отвратительна, какую бы идеологию он не пытался бабушке впарить. Сторонник левых ценностей огреб бы точно так же как и любитель Айн Рэнд.

Хуже всего, что этот пример подается Жуковым как образец для подражания. Никто его за язык не тянул, правда? Сам, все сам.

А теперь нам предлагается пролить несколько слезинок над "лучшей речью десятилетия" (не шучу, так и пишут) и водрузить молодого перспективного политика на знамя перемен.

Знаете, ну нафиг. Без меня.
Жуков не должен был сидеть - он не совершал вменяемых ему, особенно первоначально, действий. Но это не делает его ни великим оратором (я не разделяю восторгов по поводу его последнего слова), ни эталоном нравственности и морали. Он политик, и, как видно из примера, првиеденного им самим, довольно наглый и бесцеремонный, готовый даже близкого человека поставить в неловкое и уязвимое положение ради своих личных политических заморочек. Вопрос, что он может сделать с людьми ему далекими, остается открытым, но проверять не хочется.
В общем вот так.
А я полетел из Питера в Москву, пожелайте мне приятного полета.

Политика, заметки, тексты, Тексты

Previous post Next post
Up