Немного футурологии от maxpolonski

Apr 27, 2017 11:52

Кто интересуется недалеким будущим, то рекомендую ознакомиться - http://juve99.livejournal.com/3237207.html

От себя добавлю - развитие автоматизации, роботизации и 3D печати всего и вся приведет к тому, что продукция производимая в подвале будет по качеству аналогична производимой на фабриках. С этого момента фабрики легкой промышленности станут как таковые не нужны и между ними и артельными производствами начнется конкуренция, а затем борьба. Это будет такой луддизм наоборот. В странах с развитым капитализмом централизованные предприятия будут одерживать верх за счет лоббизма законодательных препонов, отчего образуется большое количество ненужных людей. В Европе эти люди будут получать базовый безусловный доход, взыскиваемый с роботизированных рабочих мест. Отчего продукция Европы станет неконкурентноспособной по цене. Это потребует во первых ограничения притока иностранных товаров, во вторых миграции ограничения для защиты фонда безусловного дохода. Европа будет закрытой страной, внутри которой начнется разложение.

США, видимо, пойдут по пути организации гетто и изоляции ненужных людей. С ограничением медпомощи, продолжительности и уровня жизни. Что убьет внутренний спрос и заставит агрессивно захватывать внешние рынки. В Европу, как я говорил, их не пустят.

В странах с неразвитой централизацией производства будут развиваться частные предприятия и артельные производства с повышающимся уровнем автоматизации, повышением качества продукции и снижением ее цены. Со временем эти предприятия объединятся в районы, которые будут производить все необходимое для собственной жизнедеятельности с упрощением торговых связей внутри района до минимума, вплоть до натурального обмена.
Previous post Next post
Up