Чем Шотландия отличается от Англии

Jun 28, 2020 17:15

Из ТГ "Высокая Порта":
"Чем Шотландия отличается от Англии

1. Первое, что надо понимать про Шотландию - это то, что это секуляризованная кальвинистская теократия. Английская Реформация - это подчинение церкви государству, шотландская - ровно наоборот.

2. В отличие от Англии, в Шотландии церковь была демократическим институтом. Church of England - это вертикаль власти: король назначает епископов, те священников, те же - проповедуют прихожанам. Church of Scotland - прихожане выбирают священников, те - пресвитеров, а пресвитеры на Генеральной Ассамблее - управляют церковью и государством.

3. Система ценностей шотландцев сформирована кальвинизмом. Ну, например, как я уже писал, в Англии кого ни спроси - все средний класс. В Шотландии - все рабочие (это даже если последняя фабрика в городе закрылась 20 лет назад). Потому что в Англии стыдно быть бедным, в Шотландии стыдно жить иначе, чем трудом своих рук.

4. Шотландское общество куда более левое и социалистическое, какой аспект законодательства и госустройства не возьми. Например, в Англии частная земля неприкосновенна и гулять по частным поместьям без разрешения нельзя. В Шотландии - можно (right to roam).

В Англии если ты подписал контракт об аренде жилья, ты обязан платить до конца в любом случае - неважно пандемия или не пандемия. Так попали тысячи иностранных студентов, университеты которых закрыты, а они по прежнему обязаны платить лендлордам. В Шотландии - неважно, что написано в контракте, ты в любом случае имеешь право съехать с квартиры, предупредив лендлорда за 30 дней. То есть английский закон защищает собственника жилья, шотландский - арендатора.

Шотландия - дорогая страна, с высокими налогами и высокими госрасходами. Идут они и на образование (шотландские университеты для шотландцев бесплатны) и на медицину. Сам не проверял, но знакомые финны и норвежцы говорят, что в Шотландии бесплатно предоставляются многие медицинские услуги, которые в Скандинавии вам окажут только за деньги.

5. Шотландия куда более толерантна по отношению к иммигрантам. Знаю, прозвучит глупо, но здесь даже польских сантехников считают за людей - дикая мысль с точки зрения англичанина.

Если вы постсовок и считаете, что сможете интегрироваться в английское общество, вы с вероятностью в 99,9% занимаетесь самообманом. А вот в общество шотландское интегрироваться вполне реально, причем в общество западного побережья (Глазго, Аргайл, вот это вот все) вписаться существенно проще, чем в более англифицированное общество побережья восточного (Эдинбург, Абердин). Для этого требуется лишь минимальное желание понять местную культуру и соблюдать местные табу.

Короче говоря, интеграция в английское общество - это целая спецоперация, необходимым, но недостаточным элементом которой является работа над акцентом - вам надо не просто убрать русское произношение, а поставить прононс, соответствующий тому социальному слою, в который вы хотите вписаться. И даже в случае успеха вам надо приготовиться к тому, чтобы до конца дней своих жить Штирлицем.

Интеграция в общество шотландское - это затея относительно простая, разумеется, если речь идет об относительно крупном городе. Вот если вы переедете в городок тысяч на 15, вам может прийтись трудновато, но это стандартные проблемы всех малых населенных пунктов на земле."
Previous post Next post
Up