Сравнение По и Зе

May 21, 2020 12:56

Из ФБ Дмитра Суворова: "Все познается в сравнении. Давайте попробуем оценить первый президентский год Зеленского через призму первого года Петра Порошенко. Так интереснее и обьективнее.
Сразу скажу, что войну выношу за скобки. Не они ее начинали. Не при них были потеряны территории. Да и в слишком разных условиях они оказались на старте. Поэтому оценивать будем не Главнокомандующих, а именно Президентов. По следующим пунктам:

1. ДЕОЛИГАРХИЗАЦИЯ.

Зеленский не отдал Коломойскому «Приватбанк», приложив для этого много усилий.
Порошенко в первый год забрал у Коломойского контроль на «Укртранснафтой». (Коломойский захватил предприятие в 2008-м году, владея меньшим, чем государство пакетом акций. Премьер Тимошенко сделала ему такой подарок, прописав устав таким образом, что государство утратило контроль над наблюдательным советом). При Порошенко государству были возвращены Иршанский ГОК и ряд месторождений газа, которые захватил Фирташ во времена правления Януковича. В сговор с Ахметовым Президент Порошенко войдет позднее, а в первый год ДТЕК расчехляли за монопольное положение и в пользу государства решили вопрос по дотациям на уголь.
При Зеленском антиахметовское решение про повышение ренты на руду так и не прошло. В пользу Ахметова, а не государства был решен вопрос энергогенерации.
Арест Фирташа и бегство Януковича Петру Порошенко засчитывать не будем. Это не его заслуги.
Тем не менее, в этой номинации побеждает Порошенко. Его чаша весов явно тяжелее.

2. АНТИКОРРУПЦИОННЫЕ РЕФОРМЫ И БОРЬБА С КОРРУПЦИЕЙ.

В 2014-м году стартовал проект под названием НАБУ. Со временем Порошенко угробит это начинание, но мы оцениваем первый год. Для первого года это реальная, серьезная реформа. Фундаментальная реформа. В комплекте с НАБУ дальше пойдут НАЗК, САП и Антикоррупционный суд.
Зеленский в 2019-м году вернул ответственность за незаконное обогащение чиновников.

Порошенко в 2014-2015 гг. привлек к работе грузинских реформаторов и антикоррупционеров. Солидную должность получил Давид Сакварелидзе и отметился блестящими результатами. Саакашвили с позиции губернатора (!) умудрился запустить реформу авиарынка (про «свободное небо» и лоукостеры в Украине даже не слышали, пока губернатор не поехал в Киев устраивать чиновникам разносы). Деканоидзе реализовала реформу патрульной полиции, которую со временем завалил Аваков.
Зеленскому в противовес выставить нечего, кроме предложенной должности-пустышки для Саакашвили.

В первый год правления Порошенко подозрения получили около 20-ти бывших министров и замминистров. Одного действующего министра арестовали прямо на заседании Кабмина. Плюс под раздачу попали Чечетов и Ефремов. Первый выпрыгнул из окна, а второй сел. (Единственная, кстати, крупная посадка за пять лет Порошенко. Все остальные в итоге отмазались).
В первый год Зеленского - экс-заминистра Грымчак и Гладковский. Пашинский не в счет, там статья по хулиганке.

В номинации «Антикоррупционные реформы и борьба с коррупцией» разгромная победа Петра Порошенко.

3. КОРРУМПИРОВАННОСТЬ.

В первый год правления Порошенко не засветился ни в одном коррупционном скандале. Зашквары пойдут позднее - мы оцениваем первый год... Липецкая фабрика? Это было отвратительное, абсолютно аморальное явление для Президента воюющей страны. Но это все-таки не коррупция.
Должностями при Порошенко наверняка торговали, но так чтоб в грязь лицом (как с пленками Ермака), такого не было. Хоть и недоказанная, но обьективная претензия за первый год одна - политическая коррупция. Свободой поверженных Майданом регионалов новая власть торговала веьсма активно. В частности нет сомнений, что Ахметов откупился. Неизвестна только сумма.
Зато в случае с Зеленским сумму откупа мы знаем - 200 машин скорой помощи. При этом Ахметов в 2015-м году был откровенно слаб. А сейчас он опять некоронованный король Украины. К чему, впрочем, приложили руку оба Президента.

Поэтому в номинации «коррумпированность» честным результатом будет ничья... Да, звучит очень странно. С одной стороны - зашкваренный коррупционер, а с другой - честь и совесть нашей эпохи. Но факты упрямы. За первый год работы у них ничья.

4. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕФОРМЫ.

Реальными экономическими реформами в первый год работы похвастаться не может ни один Президент. Децентрализация местных бюджетов на полноценную реформу не тянет. Но дело все-таки важное и полезное.
Поэтому в номинации «экономические реформы» у Зеленского ноль, Петру Порошенко ставим кол. Жалкая победа Петра Порошенко.

5. В отдельный блок следует вынести отмену депутатской неприкосновенности. Ничего подобного в истории Украины не было. Депутаты, правда, чувствуют себя даже более безмятежно, чем раньше. Беспокоить властьимущих стало дурным тоном для правоохранителей эпохи Зеленского... Но факт остается фактом - Зеленский продавил эпохальный закон.
Также отдельным блоком можно засчитать Петру Порошенко декоммунизацию. Это тоже важнейшее исторические событие. Тоже эпохальное.
Поэтому данные заслуги наших Президентов давайте оставим вне конкурса. Они исключительны и здесь нет базиса для сравнения. Ну или пусть будет ничья.
-----------
Таким образом, сравнение первого президентского года явно в пользу Петра Порошенко. Да, он не такой симпатичный и обаятельный, как Зеленский. Но он победил в трех номинациях из пяти. В двух ничья. За победу один балл, за ничью полбалла. И счет, как говорится, на табло - 4:1."

Украина

Previous post Next post
Up