В отношении "Эхо Москвы" подано заявление в Роскомнадзор

Mar 14, 2014 12:11

Оригинал взят у rizhikof в В отношении "Эхо Москвы" подано заявление в Роскомнадзор
Сегодня, 14 марта 2014 года, нами подано заявление в Роскомнадзор с просьбой проверить действия радиостанции и сайта "Эхо Москвы" на предмет нарушения законодательства России и, в случае необходимости, применить меры профилактического и пресекательного характера.
Следите за развитием событий...


В Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (РОСКОМНАДЗОР)

от Сорвачева Антона Александровича

Адрес:

Телефон

ЗАЯВЛЕНИЕ

С февраля 2014 года радиостанция «Эхо Москвы» и сайт http://www.echo.msk.ru размещают и публикуют информацию, носящую, предположительно, противозаконный характер. Я полагаю, что радиостанция «Эхо Москвы» и сайт http://www.echo.msk.ru осуществляют поддержку экстремистской деятельности и возбуждают социальную и национальную рознь.

В соответствии со статьей 1 ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» к экстремистской деятельности относят пропаганду исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии. В Международной декларации о ликвидации всех форм расовой дискриминации (принята на Всемирной конференции по борьбе против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, Дурбан, Южная Африка, 31 августа - 7 сентября 2001 года) отмечается встревоженность зарождением и продолжающимся существованием расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости в их более изощренных и современных формах и проявлениях, а также другими идеологиями и практикой, основанными на расовой или этнической дискриминации или превосходстве.

Пропаганда (лат. propaganda - подлежащее распространению) представляет собой деятельность, направленную на распространение информации, формирование требуемого отношения к распространяемой информации, и восприятие мнения пропагандиста как эталонного. В соответствии с ч. 2 ст. 29 Конституции РФ не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. В целях воспрепятствования отдельным формам нарушения равенства граждан принята и Международная конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Согласно ч. 2 ст. 20 Международного пакта о гражданских и политических правах, всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, должно быть запрещено законом.

В связи с вышеизложенным, прошу обратить внимание на следующие факты:

1)                 Радиостанция и сайт «Эхо Москвы» навязывают своим слушателям мысль о том, что современная Россия является аналогом гитлеровской Германии, руководство России сравнивается с Гитлером, а народ России с немцами, поддержавшими нацистов, также проводится мысль о необходимости оказания сопротивления (в том числе и вооруженного), как руководству России, так и поддерживающему действия этого руководства, большинству народа России.

2)                 Согласно данным ВЦИОМ ( http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114742 ) действия президента России поддерживают 71,6 % Россиян. В силу того, что президент России приравнивается сотрудниками и гостями «Эха Москвы» к Гитлеру, поддерживающие его Россияне приравниваются к нацистам, либо к немцам, одобрившим приход Гитлера к власти (в частности об этом говорит А.Зубов в своем интервью К.Лариной. Исходя из контекста интервью, можно сделать вывод о том, что сотрудник Эха Москвы К.Ларина, поддерживает и разделяет мнение А.Зубова). Считаю, что этими действиями слушатели радиостанции «Эхо Москвы» и посетители сайта http://www.echo.msk.ru подстрекаются к вражде в отношении русских людей и подстрекаются к насилию в отношении подавляющего большинства граждан России.

3)                 В эфире радиостанции «Эхо Москвы» раздаются призывы не поддерживать действия российской власти и прямые призывы к гражданскому неповиновению (в частности об этом заявляет Гельман М. в интервью Бычковой и Новодворская В.И. в своем блоге на сайте http://www.echo.msk.ru ). Данные действия не пресекаются, а, скорее всего, поощряются и провоцируются сотрудниками «Эхо Москвы».

4)                 В. Шендерович в своем интервью С. Корзуну фактически обвинил действующее руководство России в сотрудничестве с Ярошем. Напоминаю, что лидеру «Правого сектора» Ярошу Дмитрию, 5 марта 2014 года заочно предъявили обвинения в «публичных призывах к осуществлению террористической и экстремистской деятельности, совершенные с использованием СМИ» (ч.2 ст.205.2 и ч.2 ст.280 УК РФ).

5)                 Рядом сотрудников и гостей (экспертов) радиостанции «Эхо Москвы» публично проводится и навязывается мысль о том, что российская власть сошла с ума и является аналогом власти Гитлера в Германии, у граждан России в ближайшее время из-за этого якобы возникнет множество проблем, при этом слушателям радиостанции «Эхо Москвы» навязывается мысль о неполноценности граждан, поддерживающих действия президента России (к примеру, об этом открыто заявляет обозреватель радиостанции «Эхо Москвы» Латынина Юлия, сравнивая 71,6% Россиян с люмпенами, которые будут почитать альфа-самца, который в одиночку спасает великую Россию от западных фашистов, мечтающих ее погубить), также раздаются призывы к сопротивлению (в том числе вооруженному) действующей российской власти.

Руководствуясь ФЗ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», ФЗ № 2124-1 «О средствах массовой информации», ФЗ 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации, а также п. 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологиях и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2009 года № 228, прошу Вас провести проверку, дать оценку изложенным фактам и, в случае необходимости, применить к радиостанции «Эхо Москвы» и сайту http://www.echo.msk.ru меры профилактического и пресекательного характера, направленные на недопущение нарушений обязательных требований в установленной сфере ведения Роскомнадзора и (или) ликвидацию последствий таких нарушений.

Приложение:

1)      Выдержки с сайта echo.msk.ru с ссылками

2)      Распечатки с сайта echo.msk.ru

С Уважением,

Сорвачев Антон Александрович              _________________________   14 марта 2014 года

Свободные СМИ, Пятая колонна, либералы, РФ

Previous post Next post
Up