Тимошенко прятала деньги в Великобритании

Mar 10, 2014 21:21


85 банковских счетов на десятки миллионов долларов принадлежали экс-премьеру Украины и членам ее семьи

Лондонская юридическая фирма Lawrence Graham завершила расследование по поиску $200 млн, которых не досчитался бюджет Украины. Иностранных специалистов наняли при Викторе Януковиче. Задачей англичан было найти, куда Тимошенко и ее предшественник на посту премьер-министра Павел Лазаренко вывели столь солидную сумму. Деньги исчезли еще в середине 1990-х. Тогда Лазаренко возглавлял правительство, а Тимошенко руководила компанией Единые энергетические системы Украины. Именно эта структура получила права монополиста на импорт российского газа.

В ходе расследования юристы проверили почти три сотни подозрительных банковских счетов в 26 странах. Оказалось, что только в британских банках Тимошенко и ее родственники открыли 85 крупных вкладов. Грязные деньги украинского происхождения также нашлись в банках Швейцарии и США. На данный момент, согласно отчету Lawrence Graham, большинство из этих счетов уже закрыты.

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко поспешил назвать результаты расследования фальсификацией. По его словам, Юлия Тимошенко не вела никаких финансовых дел с 1997 года, когда начала свою политическую карьеру.

Что касается экс-премьера Украины Павла Лазаренко, то он отбывает срок в калифорнийской тюрьме. Американский суд приговорил его к восьми годам заключения за отмывание денег, кражу и сокрытие государственных средств. На судебном процессе прокурор Марта Боерш заявляла, что у нее есть доказательства причастности компаний Юлии Тимошенко к преступным схемам по выводу капиталов на счета Лазаренко. Но такой поворот не заинтересовал американское правосудие. http://www.kp.ru/daily/26203/3090298/

неполживцы, попилинг, Украина

Previous post Next post
Up