Я никогда не имел ничего против украинского языка

Mar 08, 2014 13:54

Оригинал взят у poltora_bobra в Я никогда не имел ничего против украинского языка
Родился я в Советском Союзе в год брежневской конституции. В самой лучшей, самой сильной, самой доброй стране, которая только могла существовать. Крымская область, входила в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Москва, Кишинев, Львов, Одесса, Тирасполь, Уфа, Донецк - вот места, где был я еще ребенком при  СССР.  При выезде из Крыма, где на русском было абсолютно всё, кроме книг в "Доме книги", бросалось в глаза, что вывески на магазинах были на украинском. Но люди были везде одинаковыми и даже в голову не приходило, разделять их по каким-то признакам.

Я был стандартным русским ребенком - среди любимых мультфильмов был, конечно "Петрик П'яточкін" (который в русском переводе никем не воспринимался), "Казаки" и каждый вечер ждал “На добраніч, діти”

Я учился в "английской" школе, поэтому, в отличие от всех других городских школ, у нас не было украинского языка, а была только украинская литература.
Но до сих пор могу прочитать наизусть

Уже прокликали до паю,
А я собі у бур’яні
Молюся Богу... I не знаю,
Чого маленькому мені
Тойді так приязно молилось,
Чого так весело було?
Господнє небо, і село,
Ягня, здається, веселилось!
I сонце гріло, не пекло!

Мне было сложно понять, что произошло в 91-м, я был всего в 9-м классе, но со стороны казалось, что СССР поменял название на СНГ, а страна осталась одна. Я не был против, тем более в школе нас воспитывали ярыми антисоветчиками, а географ, так тот, года с 89-го, прямо на уроках читал "Архипелаг ГУЛАГ"

В прессе шла умеренная антироссийская агитация - Россия вязла в чеченском вопросе, а во Львове улицу называли именем Джохара Дудаева. В институте говорили, что украинский язык второй по красоте в мире после итальянского. Виктор Суворов и Солженицын возводились в ранг высших борцов за правду. Во мне воспитывали твердого антироссийского антикоммуниста.

С моими взглядами что-то произошло в начале 2000-м, когда у меня появился компьютер. Интернета еще не было, но появилось множество дисков с подбором книг. Кара-Мурза, Паршев дали возможность увидеть другую сторону вопроса.
В 2003-м я был уже сторонник коммунистов.

Украинский язык в Крыму не был большой проблемой - все его прекрасно понимают и могут на нем изъясняться (но уже с ошибками). Но было какое-то странное отношение к нам приезжих с Волыни, с Ивано-Франковска, принципиально не разговаривающих на "собачьей мове". Было огромное внутренне сопротивление, когда на государственном уровне заявляли, что Крым это исконно украинская территория. Еще большее возмущение вызывало оранжевое убожество.
Но при всём при этом  я знал - в России еще хуже.

Майдан сначала удивил. Но он был глубоко безразличен. Очередная оранжевая попытка залезть на трон. Потом была растерянность - почему стоит "Беркут" и ВВ? Ведь только на основании ст. 15 Закона Украины "О милиции" можно было было вынести всю эту нацистскую шоблу в 5 минут. Но майдан занимал несколько улиц и Крым не трогал.

19 февраля нас, к майдану не имеющих вообще никакого отношения, закидали, без каких-либо вопросов и претензий "молотовым" под Уманью представители "украинской самообороны". Нас, вываливающихся из автобуса били, калечили. Издевались перед стоящими камерами "1+1" и "5 канала". Когда я смог только через несколько дней вернуться домой, скрываясь по полям от отморозков, считал, что Крыму остается несколько дней и эти упыри придут сюда. Товарищи гибли в Киеве. Помощи просили из-под Корсунь-Шевченсковского - там убивали крымчан жестоко и подло. Нет, сволочи, не будет вам Крыма. Я никогда не пущу ваше украинское блядство на территорию Тавриды.


Но тут на помощь пришла Россия. Неожиданно. Я понял свою главную ошибку - Россия была всегда с нами, только мы варились в какой-то самостийно-незалежной каше, к какой никогда никаким боком не стояли. 16 марта я сделаю свой выбор - в Россию. Домой.

Мов прокинувся, дивлюся:
Село почорніло,
Боже небо голубеє
І те помарніло.
Поглянув я на ягнята!
Не мої ягнята!
Обернувся я на хати -
Нема в мене хати!
Не дав мені бог нічого!..
І хлинули сльози,
Тяжкі сльози!.. А дівчина
При самій дорозі
Недалеко коло мене
Плоскінь вибирала,
Та й почула, що я плачу.
Прийшла, привітала,
Утирала мої сльози
І поцілувала .....
Неначе сонце засіяло,
Неначе все на світі стало
Моє... лани, гаї, сади!..
І ми, жартуючи, погнали
Чужі ягнята до води.
Бридня!.. а й досі, як згадаю,
То серце плаче та болить,
Чому господь не дав дожить
Малого віку у тім раю.
Умер би, орючи на ниві,
Нічого б на світі не знав.
Не був би в світі юродивим,
Людей і бога не прокляв!

Украина, Крым, Цветные революции

Previous post Next post
Up