Неполживцы из СПЧ

Mar 04, 2014 14:01

Члены СПЧ осудили коллег за скандальное заявление по Украине
Правозащитники выступили против заявления о нецелесообразности использовать войска РФ на Украине, заявив, что оно было продиктовано западом.
Член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что подписанты фактически поставили свою резолюцию под политическим заявлением, нарушив тем самым регламент Совета.

- Наш Совет не должен стать сборищем людей, ненавидящих свою страну, - сказал с трибуны Брод.

По его словам, подписанты даже не удосужились изменить английский текст заявления.

- Соответственно возникают подозрения, что либо он готовился на этом языке, либо согласовывался, - сказал Брод. - Хочу напомнить, что Совет в своей работе руководствуется указами и распоряжениями президента, а не ставит их под сомнение. Хочу потребовать от руководства Совета немедленно разобраться с ситуацией, прекратить насилие над нашими нормативными документами. Руководствоваться в деятельности положениями о Совете и придерживаться регламента.

Другой правозащитник - Елена Николаева - рассказала, что сообщение о недовольстве СПЧ действиями президента России в вопросе об Украине увидела на французских телеканалах еще в 20-х числах февраля, в то время как официально оно было подписано только в начале марта.

- Я недавно разговаривала с подругой из Одессы, у меня в Одессе бабушка похоронена. Там сейчас начинаются гонения на евреев. Как мы можем поддерживать запад в их позиции, когда там происходит такое? - заявила правозащитница.

Напомним, 2 марта часть членов Совета по правам человека подписалась под заявлением в связи с событиями на Украине. Они выступили против разрешения ввести российские войска на территорию Крыма и потребовали исключить возможность использования вооруженных сил в урегулировании конфликта.

По мнению подписантов, все разногласия, в том числе и о статусе русского языка, можно решить компромиссным путем.

Не все члены СПЧ согласны с этим заявлением. Сегодня, во время заседания, на котором планировалось обсудить положение либеральных СМИ в России, ряд правозащитников высказали свое возмущение позицией коллег по Украине.

По их мнению, СПЧ не должен был давать свою оценку происходящему, так как этот конфликт не входит в рамки интересов Совета. Кроме того, были представлены доказательства того, что это заявление было подготовлено при участии американских властей, которые консультировали членов президентского совета при составлении документа. http://lifenews.ru/news/128331

Пятая колонна, либералы, неполживцы, Украина, Цветные революции, РФ

Previous post Next post
Up