Первые результаты "закона Димы Яковлева"

Oct 10, 2013 21:34

Оригинал взят у russkiy_malchik в Первые результаты "закона Димы Яковлева"



Правительство подвело первые итоги «закона Димы Яковлева», принятого 10 месяцев назад. Главный итог - в следующем: к концу года число «домашних» усыновлений вырастет более чем в два раза. Этому способствует ряд принятых мер, таких как: увеличение государственных пособий, облегчение самой процедуры усыновления. Конкретные цифры журналистам ранее озвучила российский вице-премьер Ольга Голодец в ходе Всероссийского форума приёмных семей:
- Мы видим, что по сравнению с прошлым годом уже передано в приёмные семьи на 8 тысяч больше, чем в прошлом году, мы ожидаем, что эта статистика к концу года ещё больше увеличится, и надеемся, что до конца года этих детишек будет не менее 15 тысяч. В нашей стране темпы размещения детей в семьях значительно выросли.
По её словам, всё больше граждан России стремятся взять в свои семьи под разные формы усыновления детей-сирот. В целом, согласно данным Минобрнауки, сегодня приёмных детей воспитывают более 420 тысяч семей. Кроме того, число несовершеннолетних, пребывающих в российских детдомах, за истекшие полгода сократилось до 110 тысяч (со 118 тысяч).
Однако

***

Помнится, даже среди патриотов раздавались голоса о том, что не надо принимать "закон Димы Яковлева" и что это, мол, использование сирот в политической игре. Разводили руками, говоря, что он несвоевременен и даже циничен. Даже во власти были такие мнения. И всё это в сумме создало впечатление о неоднозначности закона. Но время и первые результаты показали, что всё предельно однозначно и правильно: власть приняла правильное и продуманное решение, а её противники пытались его остановить манипуляцией общественного мнения, под которую попали многие порядочные, но излишне эмоциональные граждане.

Из приведённой статистики чётко видно, что закон был принят не с бухты-барахты, но он укладывался в логику многолетних действий власти в социальной сфере и чётко в вопросе защиты и поддержки семьи. Вдумайтесь - за шесть лет количество сирот сократилось на 40%! Количество усыновлений - более чем в два раза. По сравнению с прошлым годом количество приёмных семей увеличилось на 8 тысяч. Это всё конкретные результаты конкретных действий государства. Это политика власти. В том числе и правительства - того самого, проклинаемого на всех углах по поводу и без. Работа по защите сирот и поддержке семьи началась не здесь и не сейчас, но "закон Димы Яковлева" был необходим для серьёзного рывка в этом вопросе. И если бы его не приняли тогда, то приняли бы чуть позже, но обязательно бы приняли. Однако момент принятия (почему именно тогда и с такой решительностью, несмотря на бешенство Вашингтона) тоже важен - поскольку он обозначил начало публичного и жёсткого размежевания с Западом, с его колониальной политикой. Ведь дети - это далеко не самая последняя тема в вопросе суверенитета, может быть, даже самая важная.

А теперь посмотрите на то, как в информационном пространстве утонули эти первые результаты - они утонули, их попросту нет. Если слова Голодец как-то ещё прозвучали, то само событие Всероссийского форума приёмных детей, один список участников которого должен был, по идее, вызвать внимание, ушло в информационное небытие. Не было его, не слышали и не видели (попробуйте - вбейте в поисковик и вы поразитесь отсутствию полноценной информации о нём). Это ж не интересно, не креативно! То ли дело крыть матом "кровавый режим", прикрывая свою ненависть к власти заботой о детях, и кричать о поломанных судьбах сирот, выводя откровенные фейки в топы. То ли дело эмоционировать и показушно сокрушаться о судьбах детей, которые теперь не откусят от шикарного потребительского пирога Штатов. Вот это да, интересно. А реальная жизнь со своими скучными форумами и скрупулёзной работой по защите сирот и семей - это же так банально. Даже слезу не выдавишь.

Помните об этом, когда услышите очередной нарастающий вой "совестливых" людей на очередное "неоднозначное" решение власти.

РМ

дети, США, РФ

Previous post Next post
Up