Умеренное потребление алкоголя повышает риск заболеть раком

Apr 11, 2013 13:42


Очень часто медики говорят о профилактике различных недугов с помощью красного вина. По их уверениям, если ежедневно, но умеренно потреблять этот напиток, можно обезопасить себя от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако другие ученые утверждают, что так можно увеличить риск развития рака.Автор нового исследования с неутешительными результатами для любителей красного вина опубликовал его результаты в Американском журнале общественного здравоохранения. Как пишет профессор Тимоти Наими из Медицинской школы и Школы общественного здравоохранения в шести тысячах смертей от рака в США виноват алкоголь. Причем, умершие люди употребляли его без фанатизма, отмечает исследователь.

У мужчин фатальный алкоголь повышал риск развития рака полости рта, горла и пищевода, говорит профессор Наими. Женщины чаще всего из-за умеренного употребления алкоголя становились жертвами рака молочной железы. Исследователь уверен, что все эти смертельные случаи можно было бы предотвратить, если бы люди на самом деле вели здоровый образ жизни, сократили бы потребление алкоголя с умеренного до минимального, и уж точно не пили бы бокал вина каждый день для профилактики.

«Я ничего не имею против потребления алкоголя, но при этом я против ежедневных, хоть и малых доз. Пить нужно минимально, возможно, по случаю праздника, но не каждый раз перед обедом или ужином», - говорит ученый. По его словам, даже сложно предсказать, как алкоголь скажется на том или ином человеке. Кто-то может действительно умеренно потреблять хорошие напитки всю жизнь и благополучно дожить до ста лет, а кто-то при таких же условиях умрет от рака, развитие которого спровоцирует вино, джин или виски.

Не являются убедительными для Тимоти Наими и заявления многих медиков о том, что умеренное употребление алкоголя может улучшить работу сердца. По его словам, он ни разу не видел научных исследований, доказывающих этот факт. А во время своих тестов он изучал три типа данных: количество спиртного, которое употребляли люди, количество случаев раковых заболеваний у этих людей и количество смертельных случаев от онкологии. Сверив все цифры, автор и пришел к выводу, что риск развития рака напрямую зависит от количества алкоголя и частоты, с которой его употреблял заболевший человек.

В противовес критики исследования приводят аргумент, что и в пище могут содержаться вещества, которые могут спровоцировать развитие новообразований, но ученый неумолим. «Я бы не стал бы ставить алкоголь с один ряд с фруктами и овощами, хотя бы и выращенными при помощи пестицидов. Алкоголь - это наркотик, который, в отличие от овощей и фруктов может убить тебя не только, создав благоприятную почву для развития рака, но даже, если ты просто в нетрезвом виде сядешь за руль», - парирует профессор медицины. источник

здоровье. Мифы, здоровье

Previous post Next post
Up