Мишиковая жуть

Apr 10, 2013 18:16

В парламенте Грузии намерены повторно провести расследование причин начала войны 08.08.08. Как посчитали в парламентском большинстве, сделанные ранее выводы о событиях тех дней были «пиаром» и попыткой властей страны «скрыть реальную ситуацию». Параллельно «неполитическое» расследование намерено провести минобороны Грузии.

Премьер страны Бидзина Иванишвили также в среду подтвердил журналистам, что он «лично имеет много вопросов по теме войны 2008 года». «Я считаю, что тогдашние власти Грузии во главе с президентом поступили не совсем адекватно в той ситуации. Я считаю неоправданным то, что военные части Грузии были приведены в готовность до того, как Россия пересекла границу. Я очень внимательно следил за событиями, да, была напряженность, но ничего особенного не происходило - один из снарядов влетел в дом и повредил стену, достаточно было вывезти максимум 100 жителей из зоны конфликта, поставить войсковые части и пригласить международный мониторинг, и это было бы единственным правильным шагом», - подчеркнул он.
Минюст Грузии ранее даже не исключил, что может допросить президента Михаила Саакашвили, а также ряд высокопоставленных чиновников по делу о грузинско-российской войне. «К прокурору Гаагского суда поступило немало информации, согласно которой граждане и представители разных иностранных НПО обращаются с жалобами и заявляют, что высокопоставленные чиновники разных этнических происхождений совершили преступление - предположительно, либо против человечности, либо то преступление, которое может быть квалифицировано как военное преступление. Нашу проблему мы должны решить сами, наша с прокурором задача - расследовать дело о войне 2008 года», - заявила накануне глава ведомства Тея Цулукиани.

Грузия, То что случается, РФ

Previous post Next post
Up