Николас Мадуро: США хотят убить меня

Apr 07, 2013 12:28

Оригинал взят у rt_russian в Николас Мадуро: США хотят убить меня
Исполняющий обязанности президента Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что чиновники Соединенных Штатов готовят покушение на его жизнь. В заговоре, по словам Мадуро, также замешаны «крайне-правые силы» из Сальвадора. Бывший министр иностранных дел латиноамериканского государства уверен, что заговорщики не хотят, чтобы он победил на предстоящих президентских выборах.



AFP

Как сообщает The New Zealand Herald, организаторами покушения Мадуро назвал бывших сотрудников администрации президента США Джорджа Буша-младшего Роджера Норьегу и Отто Рейча. По заверениям и.о. президента Венесуэлы, убийцы уже успели получить деньги от заказчиков. Помимо этого, по словам Мадуро, заговорщики также готовят диверсию в электросистеме страны. Они надеются, что это поможет им дестабилизировать ситуацию перед выборами главы государства, которые назначены на 14 апреля.

«Их цель - убить меня, - заявил Мадуро. - Иначе они не смогут выиграть честные и справедливые выборы».

Норьегу и Рейча уже не первый раз обвиняют в попытке сорвать выборы в Венесуэле - ранее Мадуро заявил, что они также готовят покушение на единого кандидата в президенты от оппозиции Энрике Каприлеса. А в 2002 году Рейча подозревали в причастности к покушению на венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Норьега и Рейч в разное время занимали пост заместителей госсекретаря США, специализируясь на странах Латинской Америки. Оба чиновника категорически отрицают какое-либо вмешательство во внутренние дела Венесуэлы, но при этом продолжают резко критиковать политику страны.

Николас Мадуро стал исполняющим обязанности президента в марте после кончины Уго Чавеса, который занимал пост главы страны на протяжении 14 лет. На данный момент, согласно опросам общественного мнения, Мадуро опережает своего главного соперника Каприлеса на 10-20% голосов.

Оригинал статьи

шпионские игры, США, Цветные революции, Америка

Previous post Next post
Up