Сирия новости

Mar 09, 2013 13:23

"Mondialisation.ca", Канада
Гражданская война в Сирии все больше дестабилизирует Кавказ. Ведущие борьбу против Кремля чеченские исламисты оказывают поддержку сирийской исламистской оппозиции. В России опасаются, что установление исламистского режима в Дамаске может отразиться на равновесии всего региона. Кроме того, возникшие в Сирии этнические конфликты могут перекинуться на Южный и Северный Кавказ.

Как стало известно с середины прошлого года, в рядах сирийской оппозиции насчитывается до 6 тысяч чеченских исламистов, которые после распада Советского Союза в 1991 году ведут борьбу за независимость своей республики от Российской Федерации. В августе в результате авиаудара по Алеппо погиб Рустам Гелаев, сын знаменитого полевого командира, который четыре года сражался с российской армией.

Читать далее: http://www.inosmi.ru/asia/20130309/2067590...l#ixzz2N1allOKy

Хорватская газета нашла подтверждение поставок оружия боевикам в Сирии

БЕЛГРАД, 8 мар - РИА Новости, Николай Соколов. Аэропорт Загреба «Плесо» в течение четырех месяцев был международным центром по доставке сирийским оппозиционерам оружия из Хорватии и других европейских стран, сообщила хорватская газета Jutarnji List со ссылкой на информированный дипломатический источник

Согласно этим данным, с ноября 2012 по февраль 2013 года из аэропорта было совершено 75 вылетов самолетов гражданских авиакомпаний Turkish Cargo и Jordanian International Air Cargo, которые могли перевезти около трех тысяч тонн оружия и амуниции.

По утверждению журналистов, всю операцию поставок грузов для сирийских боевиков финансировала Саудовская Аравия, а турецкая и иорданская авиакомпании перевозили оружие, которое затем с территории Иордании поставлялось в Сирию. Ключевую роль в координации сторон осуществили США, а Хорватия, помимо передачи своих излишков оружия, стала своеобразным логистическим центром, куда свозилось вооружение для сирийских оппозиционеров из других стран Европы. http://news.mail.ru/politics/12268935/?frommail=1

антитеррор, Сирия, США, Европа, Цветные революции

Previous post Next post
Up