Непонятки

Nov 09, 2015 12:52

Оригинал взят у vikond65 в Непонятки
По интернету давно гуляет подборка картин петроградского художника Ивана Владимирова, датированных 1917-22 годами и изображающих "ужасы революции". Целиком посмотреть ее можно, например, здесь.
http://slavikap.livejournal.com/1528638.html
Меня особенно заинтересовала одна из этих картин под названием "Погром винного магазина".



Судя по всему, действие происходит в 1917 году, после февральской революции. Красногвардейцы громят магазинчик с вывеской "Виноторговля", тут же, "не отходя от кассы", распивают добытое винище, один уже нажрался в стельку.
Непонятно одно - откуда в Петрограде в 1917 году взялся такой магазин? Ведь еще в 1914-м, сразу после начала Первой мировой войны по всей России был введен "сухой закон", а любая торговля спиртными напитками - строжайше запрещена. И этот запрет отменили только большевики, причем уже в начале 20-х, после завершения Гражданской войны.
Конечно, я знаю, что процветала подпольная торговля самогоном и медицинским спиртом, что в дорогих ресторанах подавали контрабандный коньяк под видом кофе, а простой народ увлеченно травился суррогатами, но как в столице империи мог совершенно открыто существовать магазин, продающий вино и "ликеры разные"?!
Короче, не является ли этот сюжет фантазией художника с контрреволюционными взглядами? 
Previous post Next post
Up