У записі про київську виставу та будівлю колишнього Гебрейського театру Їжак, посилаючись щоправда на відомості з порівняно поважних джерел, зазначив, що споруда в стилі конструктивізму.
Проте, як розповіли вашому щирому покірнику у Центрі міської історії, варто розрізняти функціоналізм, конструктивізм і модернізм.
Функціоналізм є річчю геть жахливою і... навіть лячно вимовити... буржуазною. Конструктивізм - навпаки сприяє вихованню радянської людини засобами архітектури. Модернізм - майже прийнятна загальна назва для усього цього безладу.
Оскільки у 1938-1939 роках, коли відбулася остання добудова театру, виховання радянських людей у Львові ще не було, Їжак урочисто виправляє запис - таки функціоналізм - і... дуже лається, що всі оце мовчали і ніхто йому не сказав про це раніше.
* * * Барьер языковой * * *
В записи о киевском спектакле и здании бывшего Еврейского театра Ёж, ссылаясь, правда, на сведения из относительно серьёзных источников, указал, что сооружение в стиле конструктивизма.
Однако, как рассказали вашему покорному слуге в Центре городской истории, следует различать функционализм, конструктивизм и модернизм.
Функционализм - есть вещь напрочь ужасная и... даже страшно сказать... буржуазная. Конструктивизм - напротив способствует воспитанию советского человека средствами архитектуры. Модернизм - почти приемлемое общее название для всего этого безобразия.
Поскольку в 1938-1939 годах, когда состоялась последняя переделка театра, воспитания советских людей во Львове ещё не было, Ёж торжественно исправляет запись - таки функционализм - и... страшно бранится, что все кругом молчали и никто ему не сообщил об этом ранее.