Верховный Суд решил дело Trump v. Anderson

Mar 04, 2024 11:03


Мы прерываем нашу последовательную (безобразно запаздывающую по причинам личной занятости) презентацию решений Верховного Суда США, чтобы осветить важное решение, принятое сегодня.

В сентябре 2023 года четверо республиканцев и два независимых избирателя в штате Колорадо подали секретарю штата петицию о недопущении бывшего президента Д. Трампа на выборы президента (праймериз и основные) в штате. Основанием им послужил Раздел 3 Четырнадцатой Поправки к Конституции США, гласящей:

No person shall be a Senator or Representative in Congress, or elector of President and Vice-President, or hold any office, civil or military, under the United States, or under any State, who, having previously taken an oath, as a member of Congress, or as an officer of the United States, or as a member of any State legislature, or as an executive or judicial officer of any State, to support the Constitution of the United States, shall have engaged in insurrection or rebellion against the same, or given aid or comfort to the enemies thereof. But Congress may by a vote of two-thirds of each House, remove such disability.

Не может быть сенатором или представителем в конгрессе, или избирателем президента или вице-президента, или занимать какую-либо должность - гражданскую или военную - в Соединенных Штатах тот, кто, ранее приняв присягу в том, что, как член Конгресса или как должностное лицо Соединенных Штатов, или как член законодательного собрания какого-либо штата, или как исполнительное, или судебное должностное лицо в таком штате, будет поддерживать конституцию Соединенных Штатов, потом принял участие в мятеже и восстании против них и оказывал поддержку и помощь их врагам. Но конгресс двумя третями голосов каждой палаты может отменить такое ограничение прав.



Этот раздел был предназначен для недопущения к власти должностных лиц только что разгромленной Конфедерации южных штатов, но истцы заявили, что действия президента Трампа 6 января 2021 года являются "принятием участия в мятеже".

Штаб кампании Трампа в Колорадо от его имени опротестовал эту петицию в штатном райсуде. Тот согласился с истцами по существу (что Трамп принял участие в мятеже), однако решил, что президент не является "должностным лицом Соединённых Штатов" в рамках Четырнадцатой Поправки и поэтому она к нему не относится. В декабре 2023 года Верховный Суд Колорадо не согласился с этим мнением, решив, что президент таки должностное лицо, и отмёл шесть других возражений. Однако ввиду сравнительной важности вопроса ВС Колорадо автоматически приостановил приведение решения в исполнение до рассмотрения ВС США.

Сегодня, 4 марта 2024 года, ВС США единогласно отменил это решение. Неподписанное (per curiam) решение сообщает, что Четырнадцатая Поправка не является самоисполняющейся (а требует принятия Конгрессом специфического закона, см. Раздел 5) и что в любом случае штаты не обладают юрисдикцией на приведение её в исполнение по отношению к федеральным должностям; предоставление же им таковой вызвало бы непотребный базар и кучу дополнительных вопросов.

Судья Барретт представила мнение, согласное с решением, но частично несогласное с его логикой: она не стала бы решать вопрос, только ли федеральное правительство может претворять в жизнь требования Раздела 3.

Судьи Сотомайор, Каган, и Джексон также представили мнение, согласное с решением, но несогласное с его логикой: как по ним, так проблемы непотребного базара было бы достаточно для отмены колорадского решения, но пять судей решили заодно порешать другие вопросы. Эти дамы не стали бы решать, требуется ли для определения участия в мятеже федеральное законодательство.

юстиция

Previous post Next post
Up