КТО ИГРАЛ ЗА ШУКШИНА, ДЖИГАРХАНЯНА, БРОНДУКОВА, ПАПАНОВА?

Nov 16, 2020 20:11





ИГОРЬ ЕФИМОВ В ФИЛЬМЕ "БЕРЕГИТЕ ЖЕНЩИН"

16 ноября ушел из жизни Игорь Ефимов (1932-2000), актер, самые яркие достижения которого связаны с ролями других.

Нельзя сказать, чтобы Ефимова совсем уж не снимали, снимали и часто. Зрители могли запомнить его в «Даурии», «Хронике пикирующего бомбардировщика», «Берегите женщин». Он играл деда Мороза в детском блокбастере «Новогодние приключения Маши и Вити», швейцара в «Интердевочке», однако, эти мимолетные роли не шли ни в какое сравнение с другими «ролями» Ефимова, поистине звездными.



С ЕЛЕНОЙ ЯКОВЛЕВОЙ В ФИЛЬМЕ "ИНТЕРДЕВОЧКА"

Еще в детстве Игорь обнаружил в себе талант голосовой имитации. Он настолько ярко показывал тогдашнего кумира ленинградцев, актера Юрия Толубеева, что взрослые восхищенно ахали.

Настоящий прорыв Ефимова произошел в 1974 году, когда скончался Василий Шукшин, оставив незавершенными два кинопроекта ( ПОСЛЕДНЯЯ "КЛЯУЗА" ВАСИЛИЯ ШУКШИНА).



И если в ленте Панфилова «Прошу слова» у Шукшина был эпизод, пусть и значимый, то в нетленке Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» роль у Василия Макаровича одна из главных. В кадре доснимался за Шукшина Юрий Соловьев, похожий на него сложением, а вот кому доверить озвучку искали долго. Убедительнее всех прозвучал Ефимов.

Поскольку в «Прошу слова» даже черновую фонограмму записать не успели, работал Ефимов угадывая слова Шукшина по артикуляции.



"ОНИ СРАЖАЛИСЬ ЗА РОДИНУ"

Следующую «звездную» роль подогнал Ефимову Армен Джигарханян. Ефимов озвучил Тристана в фильме «Собака на сене». Он настолько попал в речь Джигарханяна, что озвучил его еще и в фильме «Ярославна, королева Франции».



"СОБАКА НА СЕНЕ"

Еще одним «серийным» клиентом Ефимова стал Борислав Брондуков ( КАК УМИРАЛ БРОНДУКОВ), актер от бога, но с украинским акцентом. Акцент сей не шел к образу инспектора Лейстрейда, потому в фильмах о приключениях Шерлока Холмса за Брондукова говорил Ефимов.



ЛЕЙСТРЕЙД

Как началась «звездная» карьера Ефимова с несчастного случая (смерть Шукшина), так и закончилась. Последняя его великая роль состоялась после кончины Анатолия Папанова ( КАК ПИЛ УМЕРШИЙ ОТ ВОДЫ ПАПАНОВ), который не успел озвучить Копалыча в ленте «Холодное лето 53-го…». Это сделал Ефимов.



"ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 53-ГО..."

Среди ряда забытых актеров сохранить память о Ефимове особенно актуально, ибо на экране ему в звездных ролях блистать не приходилось совсем.

И готовность ради искусства раздарить себя, уйти в тень, стушеваться, дабы отттенить блеск другого, стоит, особенно в наше циничное время, очень дорого.

Вечная память! 

кино

Previous post Next post
Up