АКТЕР, КОТОРЫЙ НИКОГДА НЕ ЖАЛОВАЛСЯ, ИМЕЯ ДЛЯ ЖАЛОБ ПРИЧИНЫ

Oct 29, 2020 20:06





27 октября не стало Владимира Земляникина (1933-2016). По иронии судьбы актер ушел в день своего 83-летия.

Судьба вообще была не слишком к нему ласкова. Жизнь Земляникина - это череда испытаний, малая часть которых могла скопытить кого угодно.

Владимир всё выдержал достойно.

Для меня он вообще образец мужества при столкновении с творческой невостребованностью, простоями, смертельной болезнью.



Начинал Земляникин актерский путь в самодеятельности, где ему выпала роль в хите тех лет, - пьесе «Аттестат зрелости». Именно экранизация «Аттестата…» стала дебютом Земляникина в кинематографе, правда, в кино играл он роль отнюдь не главную, эпизодическую.

Прорывным стал для Земляникина 1957 год, когда на экран вышли картины «Дом, в котором я живу» и «Повесть о первой любви». В этих лентах Владимир сыграл насквозь положительного парня с нашего двора. Появился новый социальный герой, - доброжелательный, несколько прямолинейный, с внутренним стержнем.



"ДОМ, В КОТОРОМ Я ЖИВУ"

Увы, вслед за тем Земляникина завалили ролями комсомольского плана, а такие жанровые картины как «Черноморочка» никак не могли упрочить его славу.

Хватаясь за любое предложение Земляникин всего за какой-нибудь год скатился на вторые роли. Я, например, как-то не помню его в комедии «Неподдающиеся» (1959).



"ЧЕРНОМОРОЧКА"

В 1959 Земляникин бросил театр-студию киноактера и перешел в «Современник».

К этому времени он уже был женат на Любови Лифенцовой, с которой встретился на площадке фильма «Улица молодости».

В «Современнике» спервоначалу не складывалось, Ефремов не давал Земляникину достойных ролей.

На фоне потери популярности развалилась и семья. Лифенцова ушла от мужа к Олегу Стриженову. Развод переживался им тяжело, ведь в браке родилась дочка.



ЛЮБОВЬ ЛИФЕНЦОВА

Едва актер нашел счастье во втором браке, как разразилась болезнь. У Земляникина нашли открытую форму туберкулеза. Медики настояли, чтобы жена актера сделала аборт, поскольку вынашивание плода шло рядом с тяжело больным человеком. Больше детей паре завести не удалось.

Что касается самого актера, ему грозились вырезать легкое. Отказавшись от операции Земляникин начал лечиться самостоятельно. И болезнь отступила.

Для кинокарьеры перерыв Земляникина имел последствия катастрофические. Шесть лет не снимался он, а вернулся в комедии «Большая перемена», где нормальной роли для него не нашлось. Земляникин даже не попал в титры.

Ну а дальше уже в силу возраста, актер, начинающий с ролей героев, перешел на летучку парторгов, солдат, наркомов.



В "УБИЙСТВЕ НА ЖДАНОВСКОЙ" СЫГРАЛ ЩЕЛОКОВА

Совсем тяжко стало в новой реальности, где в театре платили копейки, а не снимали по-прежнему. Земляникин еще и рак подхватил, ему пришлось вести долгую, упорную борьбу за жизнь.

Однако, при взгляде на Земляникина трудно было вообразить тяжкий его путь. Нигде и никогда актер не жаловался, приберегая для зрителя улыбку простодушия. На фоне плачущих от коронавирусных простоев и брачных разводов Земляникин смотрится мастодонтом профессионализма.

Вечная память!   

кино

Previous post Next post
Up