ХОЛМС И ВАТСОН "ЗОЛОТОГО ВЕКА" ГОЛЛИВУДА. ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ

Jun 13, 2018 17:02


Сегодня, в день рождения Бэзила Рэтбоуна, завершим рассказ о «Шерлокиане», где сей актер блистал.

Начало:

https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/126198.html и тут - https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/126518.html и тут - https://ygashae-zvezdu.livejournal.com/127132.html

Итак, франшиза под руководством режиссера Роя Уильяма Нила себя обрела. Дальше ей предстояло радовать зрителя, тиражируя находки. Но Рой Уильям Нил успокаиваться не собирался.



«ЗАМОК УЖАСА» (оценка - 3,5)



Десятый фильм «Шерлокианы Бэзил Рэтбоун и Найджел Брюс» «Замок ужаса» снят по мотивам рассказа Конан - Дойля «Пять зернышек апельсина». Фирменная готическая атмосфера здесь сопрягается с замкнутым пространством классического английского детектива.

Клуб «Добрые друзья» - странные люди, которые уединяются в огромном, пользующемся в округе недоброй славой замке. Внезапно члены клуба получают конверты с апельсиновыми зернышками. Адресаты умирают насильственной смертью. По просьбе представителя страховой компании Холмс и Ватсон отправляются в замок.

Это один из немногих фильмов франшизы, где загадку преступления (немалую прелесть детектива) я пытался разгадать до финала и не преуспел. Слишком она неожиданна. И слишком хорошо выписаны два персонажа, между которыми разделяешь подозрения.



«ЖЕНЩИНА В ЗЕЛЕНОМ» (3,5)

В одиннадцатом фильме авторы начинали снижать градус готики, ища для франшизы новые пути.



В Лондоне происходит ряд загадочных убийств женщин. Убийца отрезает у жертв  указательныемпальцы. К расследованию приступает Холмс, который приходит к выводу, что профессор Мориарти (убитый в фильмах серии аж дважды) жив.

Фишка в том, что Холмс сойдется в схватке с гипнотизершей из команды Мориарти. Сам Дойль занимался гипнозом истово. Неплохо проанализировать, как поступит его литературный персонаж, вступивший в область дедукции неподвластную.

Психологическая схватка Холмса с дамой, владеющей гипнозом, лучший момент «Женщины в зеленом».



Видимо, на этом этапе сборы опять начали проседать, и была замыслена очередная кардинальная перезагрузка. Увы, она оказалась настолько неудачной, что фильм «Погоня в Алжире» считается у поклонников франшизы самым слабым.

«ПОГОНЯ В АЛЖИРЕ» (3,5)



Холмс и Ватсон выступали в этом фильме не сыщиками, а охранниками наследника Восточного царства принца Николая. По просьбе Британского правительства они сопровождали его на корабле в Алжир.

Как следствие, в фильме появилось много желающих принца убрать и поначалу кажется, что перед нами герметичный детектив, однако, к середине на сцену вышли основные негодяи и картина лишилась последних загадок.

У поклонников жанра «Погоня в Алжире» расценивается, как самый слабый. Я бы выразился иначе, - он наиболее отличен от остальных.



«НОЧНОЙ ТЕРРОР» (3,5)

Учтя ошибки предыдущей картины, создатели, тем не менее, от основного принципа явленного там не отошли.



В тринадцатом фильме цикла Холмс снова охранял объект (на сей раз карбункул «Звезда Родезии»), вновь наличествовало замкнутое пространство (вместо парохода - поезд), опять куча подозрительных личностей.

Но в основу все же легли рассказы сэра Артура «Исчезновение леди Фрэнсис Карфэкс» и «Голубой карбункул», отчего появился труп.

Преступником окажется ближайший помощник профессора Мориарти (самого Мориарти авторы не решились воскресить в четвертый раз).



Последний фильм «Шерлокианы» Рэтбоуна и Брюса свидетельствует, что поиски продолжались. Помня успех «Паучихи» Рой Уильям Нил решил уделить больше внимания злодейской личности.

«ПРЕЛЮДИЯ К УБИЙСТВУ» (3,5)



Шерлок Холмс расследует загадочные убийства владельцев музыкальных шкатулок.  В начале фильма упоминается Ирен Адлер, единственная женщина, поразившая воображение великого сыщика и отнюдь не случайно. Ему снова предстоит столкнуться с женской хитростью, а Ватсон будет обведен вокруг пальца тем же способом, как некогда Холмс провел Адлер (рассказ «Скандал в Богемии»).

Последний фильм сделан в рамках триллера, преступнице здесь уделяется внимания не меньше, нежели следователям.



Потенциал сериала был не исчерпан, но Рой Уильям Нил умер, в возрасте 59 лет, и после его смерти было принято решение о закрытии проекта.

Немного жаль, но все же хорошо, что сериал прервался на достаточно высокой ноте, не успев надоесть зрителям.

кино, ШЕРЛОК ХОЛМС, ЭТО ГОЛЛИВУД!

Previous post Next post
Up