Helpless, helpless

Oct 31, 2011 05:19

Перед тем, как начать делать (в основном писать, остальное не так страшно) что бы то ни было - в незыблемом порядке вещей (поэтому даже не очень уже страшно) - чувство абсолютной (ну, почти) беспомощности: будто у меня вместо рук, которыми предстоит что-то сделать - маленькие безвольные, бессильные, исчезающе-рудиментарные лапки.

Поэтому работа - едва ли не всякая - это (ещё и) процесс освобождения от беспомощности. (Скорее от чувства беспомощности, сама-то она никуда не девается, ха, ха, ха - но и того довольно). Это - выработка свободы от неё, - тем более важная, что делаешь ты это теми же самыми лапками-рудиментами, которые по ходу дела прямо на глазах превращаются в руки. Это - выщупывание, вылепливание осязаемых - и потому, на уровне субъективного чувства, убедительных - структур из (ближайшего к тебе участка) мира, который только что переживался как хаотичный и аморфный.

Всякая работа терапевтична.

This entry was originally posted at http://yettergjart.dreamwidth.org/58057.html. Please comment there using OpenID.

работа и я, техники души, антропология работы, космизация хаотического, малая демиургия, морфотерапия, графотерапия, выращивание свободы

Previous post Next post
Up