Leave a comment

kiratata May 19 2011, 21:38:29 UTC
Кира:

"...вот этого замечательного свойства - телесно аккумулировать память и жизнь - бестелесные электронные тексты, кажется, лишены..." -

Мне кажется, что нет, не лишены; просто в книгах оно ощущается через физическое соприкосновение - а в электронных текстах оно другое. Ощутить его можно через... через контекст, наверное, правильнее всего сказать! - допустим, если это текст в недрах домашнего компа, то это контекст окружающих его файлов, папок и пр., а если текст висит в Сети - то контекстом является то, что вокруг него. Кто-то вывеил его своей рукой, кто-то пришёл-прочитал-откомментил, что-то на этом основании уже растёт вокруг...

Как-то так.

P.S. Мы вступили общение с компом и с Инетом три с половиной года назад - и первые наши впечатления от чтение текстов в Сети были просто ужасные. Теперь всё радикально изменилось.

Reply

yettergjart May 19 2011, 21:48:08 UTC
Ну вообще да, электронные - они ведь тоже человеческие :-)) Просто ещё предстоит научиться это как следует чувствовать. (Например, есть такая уютная и осмысленная вещь, как чувственный контакт с электронной читалкой и настройка на чтение через её характеристики.)

Reply

kiratata May 19 2011, 21:51:24 UTC
Для нас до сих пор болезненно важны размеры экрана и всякие такие сугубо телесные параметры... Но вообще очень сильно чувствуется, что через контакт с компьютером начинают высвечивать совершенно новые возможности восприятия - мир становитя гораздо богаче.

Reply

yettergjart May 19 2011, 21:58:54 UTC
Ну вообще-то размеры, особенно шрифта, и вправду важны - важно же, чтобы легко было читать - и, к счастью, компьютер даёт возможность его увеличить и вообще подобрать что-то эстетически более близкое. (И, кстати, характер клавиатуры важен - примерно так же, как свойства ручки - то, как она чувствуется, влияет на то, как при этом думается. Человек же не перестаёт быть осязающим существом! :-))

Reply

kiratata May 19 2011, 22:05:19 UTC
Дадада! Вот именно что характер клавиатуры - вот именно что как свойства ручки...
Возможностей подобрать себе то, что близко, что даёт именно ту форму выражения, которая тебе нужна - при работе с компом действительно очень много, и это здорово.

Reply

yettergjart May 19 2011, 21:50:26 UTC
Я вот наблюдаю, как маленькие детки вступают в общение со всякими электронными гаджетами. Да без проблем, будто так и надо и будто так всегда и было! Для них электронное уже часть естества. Можно, значит! :-)

Reply

kiratata May 19 2011, 21:55:16 UTC
Да, насчёт детей - это очень важный показатель. Кстати говоря, само по себе общение с этими гаджетами офигенно развивает тонкую пальцевую моторику - а она напрямую влияет на способность воспринимать и перерабатывать информацию, на уровень интеллекта и пр ( ... )

Reply

yettergjart May 19 2011, 21:59:17 UTC
Ух ты, прелюбопытно!

Reply


Leave a comment

Up