Отступает

Jan 03, 2011 08:54

По мере того, как отступает праздник, шаг за шагом с радостным изумлением открываешь, как прекрасна и богата смыслами - и реальными и (главное, главное!) потенциальными - так называемая повседневная жизнь. Сколько свободы она даёт (потому что, будучи наполнена автоматизмами - многое берёт на себя, оставляя человека спокойно заниматься его собственным внутренним), как велик её терапевтический потенциал.

***
…всё-таки короткому, как замыкание - дезориентирующе-короткому переходу из года в год в ночь с 31-го на 1-е я предпочитаю переходы медленные, растянутые, нарастающие - которые можно смаковать, в которых можно дорастать до происходящих изменений в собственном ритме: например, переход из зимы в весну, в наших широтах отменно долгий, втягивающий в себя ещё и целый март, а то даже и начало апреля, - медленное вызревание весны внутри зимы, вдумчивое нарастание света, набухание светом каждой минуты. Вот этого уже хочется - при всей моей любви к зиме и её глубинной жизни. В комплекс любви к зиме непременно входит и расставание с ней, сдирание тёплых зимних шкур (зима - вся целиком - такая шкура). И вот всю зиму к этому постепенно готовишься.

***
А вот ещё один смысл надрывно-избыточных предновогодних усилий с беганием по магазинам, закупанием подарков, нарезанием салатов… - это намеренное, нарочитое затруднение себе перехода из года в год, - чтобы он ощутился как настоящий; чтобы тем ценнее казался он, оплаченный большим объёмом усилий. Людям надо мучиться, трепать себе нервы, уставать-как-собаки, даже страдать: не делай они этого, всё казалось бы им слишком легковесным.

праздник, ритуалы повседневности, смыслы повседневности, обряды перехода, сезонные смыслы, новогоднее, условности

Previous post Next post
Up