К внутренней феноменологии: Повторение о повторяющемся

Dec 05, 2010 01:48

Когда сидишь и занимаешься чем-нибудь требующим пристального внимания - как обостряется периферия этого внимания, какие у него делаются яркие, плодотворные, самоценные окраины!

Бывают, например, воспоминания-образы - просто куски прожитой жизни, почему-то вырвавшиеся из своего континуума и округлившиеся в цельность - которые снова и снова всплывают в «фоновой» памяти - как сны наяву, сами собой, просто так, без ритма, без порядка, заметно чаще и настойчивее остальных. В своём абсолютном большинстве это фрагменты движения по улицам (собственно, других и не припомню!) - движения, цель которого в каждом из случаев (ну, в большинстве) давно забылась, а оно само - освобождённое от цели, как чистая форма - осталось. Причём, хотя по всем этим улицам я ходила не раз, вспоминаются именно эти, чётко фиксированные во времени отрезки существования.

Вечер позднего марта 1977 года в Чертанове - вдоль Чертановской улицы, во влажных сумерках, по дворам, к Сумскому проезду. Мартовский же вечер (тоже - поздние и вечер и март, только сейчас заметила) в Челюхе в прошлом году, между улицами Свердлова и Блюхера - в сторону леса. Раннее-раннее январское утро 2003-го на Фруктовой улице в заснеженном Нижнем Новгороде. Кусок пути вдоль решётки территории Университета - по Ломоносовскому проспекту, в сторону улицы Лебедева - в октябре 1986-го. Ещё любит возвращаться отрезок Ленинского проспекта между Первой Градской больницей и Октябрьской кольцевой, у него несколько «фиксированных» времён.

Мнится мне, будто таким образом пробивают себе дорогу какие-то смыслы, которые до сей поры не нашли себе осуществления, но настойчиво в нём нуждаются.

повторения, биографическое, phaenomenologia interior, боковым зрением, навязчивое, экзистенциальная география

Previous post Next post
Up