Стёкла Спинозы: К оправданию повторений

Oct 26, 2010 00:04

То есть опять я всё о том же, всё об одном: о бесконечных обликах уязвимости и внутренней (заведомо обречённой) защите от них.

Всё мне вспоминаются в последние дни (тоже, как подумаешь, повторение) слова неведомого мне, строгого к человеческим несовершенствам юзера, ссылку на пост которого в ответ на моё очередное бормочущее повторение прислал мне aleatorius: этого юзера, то есть, люто и бешено раздражают люди-шарманки, которые всю жизнь поют одну и ту же песню. Как было не опознать себя в этом музыкальном инструменте - и не задуматься о своём болезненном воздействии на уши слушателей.

Ну, в каждом конкретном случае каждого конкретного раздражённого как раз понятно, что делать. Слушателей наших песен, конечно, жаль, и встреться мы с каким-нибудь так чувствующим человеком да угоди в необходимость что-то такое вместе делать - я бы, несомненно, выучила много разных песен и пела бы ему, чтобы не мучился. А свою Одну, маленькую, пела бы тихонько-тихонько, себе под нос, чтобы не слышал никто. Или уходила бы для её исполнения в лес куда-нибудь.

(А что поделаешь: если повторение требует себя осуществить - значит, у него есть резоны, которыми просто так пренебречь тоже нельзя).

(Кстати, каково нам, шарманкам, с «разнообразниками», нас ведь тоже никто не спросил! Может быть, нам тоже непросто!)

(Кстати же, ЖЖ и есть такое «себе под нос», только публичное, от чего оно не менее себе под нос).

А вот в случае отношений с самим собой - совсем иначе. Повторение и навязчивость, повторение и вязкость - такие по видимости схожие и несомненно родственные - я бы разделяла.

Повторение - оно не в точности о том же, оно - каждый раз одно и то же по-разному.

Повторение - разновидность шлифовки (спинозовых стёкол). Чем больше шлифуешь, тем лучше сквозь них и видно.

Повторением - взрослеешь (процесс, понятное дело, бесконечный), - шлифуешь себя. Повторение - бесконечное самоуточнение.

А ещё убираешь страх и тревогу перед повторяемым, тоже хорошо. Самодрессировка такая.

Наконец, повторение - это тип отношения с константами разного рода (в том числе с антропологическими и экзистенциальными, а как же). Попробуй-ка общаться с ними иначе, чем повторяясь! Нет, тут надо урок твердить.

А вообще, пожалуй, это ж(ЖЖ)анр такой: повторения. В этом качестве и будем культивировать.

повторения, этика существования, оправдания, межчеловеческое, anthropologia personalis, ЖЖанры, взросление

Previous post Next post
Up