Ситуативно-антропологическое: Об экспансии, самоутверждении и возрасте

Dec 13, 2009 00:35

Жажда самоутверждения, экспансии в той или иной форме, «присвоения» (хоть бы и символического - самая, кстати, плодотворная из разновидностей присвоения!) себе разных частей мира видится мне - по некой глубинной, автоматически срабатывающей интуиции - важнейшей составляющей общей «витальности» человека, количества жизни в нём (которое у меня бывает сильнейший соблазн отождествить с её качеством). Потому-то очень завидую людям с количественно крупными жизнями, находящими в себе силу - и внутренний материал - осуществляться на разных «площадках» и / или в больших количествах - да и сама, однако, за многое хватаюсь - далеко не в первую очередь, увы, по практической необходимости: это всё попытка жить. Это своего рода возражение на неустранимую человеческую смертность.

Вот заодно и о возрасте (как же без него - тема, чай, из навязчивых): вероятно, один из признаков конца (начала конца) психологической молодости - это когда желание (сугубо количественного) расширения и укрупнения жизни начинает уступать место желанию преимущественного освоения и обживания уже присвоенного пространства [чрезвычайно конструктивное и осмысленное занятие - знала всегда, но страсти - всё ещё - раздирают другие]. В этом смысле, как ни удивительно, моя психологическая молодость по сию пору не кончилась.

И не то чтобы я этому бурно - во всяком случае, однозначно - радуюсь. Это скорее запаздывание. Говорю же, что возраст - это смысловая программа. И хотя молодость привычно и, так сказать, даже культурно санкционировано отождествлять со свежестью восприятия, гибкостью и прочими хорошими вещами этого порядка, я бы их так жёстко к молодости не привязывала, а, во-первых, выделила бы в особую группу качеств, с психобиологическим возрастом не так уж жёстко связанную; во-вторых, рискнула бы утверждать, что молодости - категоричной и часто ох какой зашоренной, эвон сколько молодых фанатиков бывает во все времена - эти качества (ну, может быть, кроме свежести восприятия!) во многом просто противоположны. Гибкость, свободу от «своего», готовность переключаться есть много шансов (не говорю, что приходит автоматически!!) обрести как раз с удалением от молодости. Но вот всё-таки возраст - это смысловая программа. И если в смысловую программу молодости как раз и входит нахватывание себе мира «сколько сможете унести», то в программу зрелости - тщательное освоение и бережная шлифовка нахватанного, с попутным, кстати, отсеиванием лишнего, чтобы заведомо ограниченные силы не разбазаривать. И всё это не такие уж химеры и «культурный прессинг», как всё ещё соблазнительно думать. Это социум нарочно завёл, чтобы в нём функции правильно распределялись, в соответствии с душевно-телесной склонностью (хорош был бы социум, состоящий из одних разведывателей и нахватывателей нового), чтобы каждый из нас обеспечивал какую-то его потребность и тем самым - общесоциальное равновесие и общесоциальную же динамику. Сомневаюсь поэтому, чтобы запаздывание в выполнении программ (и в готовности к этому выполнению) было конструктивным.

Мне и ещё тут подумалось как-то на ходу, что сорока-с-лишним летнему(-й) стыдно выглядеть моложе наработанных лет [именно это со мной и случается по сей день] - не только по той очевидной причине, что это-де признак того, что твои сорок с лишним лет не прожиты как следует, с вкладыванием и самоотдачей, и ты оказываешься легковесной пустышкой, - но и потому, что это своего рода самозванство (пусть и невольное! - от того не легче): тем самым ты как бы причисляешься к не-своей человеческой общности (к общности тех, кто моложе тебя - к другому поколению - с другими культурными координатами, другими задачами), принадлежности к которой ты, разумеется, ничем не можешь (главное, и не хочешь!) ни подтвердить, ни отработать.

В общем, что-то надо с собой делать - в смысле выстраивания соответствия программе.

Возраст (и принадлежность к поколению - как любая принадлежность) - это тип работы, хм, хм.

принадлежность, anthropologia personalis, ситуативная антропология, возраст

Previous post Next post
Up