Пятивопросное-1:

Mar 21, 2009 01:11

Вопросы от green_hairs:

(1) Как ты думаешь, что вызывает к тебе интерес у других людей?Другие люди - вещь вообще загадочная :-) Скорее всего, думаю, люди интересуются друг другом вследствие некоторых собственных заранее заготовленных ожиданий и непроизвольно возникающих проекций. Что же до меня как возможного объекта интереса, рискну предположить, что его ( Read more... )

ценности, биографическое, межчеловеческое, что за дикое слово, флэшмобы-пятивопросники, флэшмобы, онейротопография

Leave a comment

Comments 8

green_hairs March 20 2009, 22:26:17 UTC
Что касается пункта (5), вот это "любви к себе я не чувствую" - таки это тоже образчик самообмана :))) А так же спланированной провокации с моей стороны, признаюсь. Я знала, знала, что ты так ответишь! И поверь мне, подлому провокатору, в любви к себе признаться не стыдно. Ведь это любовь к хорошему человеку :)))

Reply

yettergjart March 20 2009, 22:34:11 UTC
Ну, может быть, это тайная любовь, что лишь добавляет ей драматизма! 8-) (Или, если уж самообман. то явно не из самых ярких, знавала я и поинтереснее! :-))) Нет, я серьёзно: по-моему, в "состав" любви входит принципиально неполная доступность объекта, внеположенность его нам, любящим, и любовь - стремление преодолеть дистанцию между собой и объектом. Между мной и мной нет дистанции.

Reply

green_hairs March 20 2009, 22:54:22 UTC
Ух ты, как мы по-разному понимаем любовь :) Для меня любовь - это как раз не "внеположенность", а абсолютное единство, пусть даже и иллюзорное! Для меня любовь - это, в том числе, отсутствие необходимости чего либо преодолевать, это полное приятие. А все, что нужно преодолеть к любви, по-моему, прямого отношения не имеет :)

Reply

yettergjart March 20 2009, 22:59:26 UTC
Значит, это всего лишь вопрос терминологии! :-)

Нет, принятие - это само собой, это обязательно. Но ведь штука в том, что любимый и я - это всё-таки две разных личности и две разных жизни, и я всё время чувствую эту его, другую жизнь как волнующую и значительную тайну - безусловно адресованную мне для переживания, но всё-таки тайну. И вот это переживание для меня точно входит в состав любви. "Преодоление" - это не обязательно то. что связано с "сопротивлением материала". Это я вижу скорее так: я превращаюсь в мост. в напряжённую "дугу" между собой и жизнью любимого человека, которая уж хотя бы потому никогда не совпадёт с моей, что он сколько-то лет без меня таки прожил!

Reply


Leave a comment

Up