Экзистенциально-оптическое

Sep 23, 2008 01:20

…а ещё другие города нужны мне для того, чтобы тосковать по Москве и внутренне тянуться к ней. Мне они нужны, чтобы её разглядеть. В моих отношениях с Москвой не хватает дистанции, не хватает разлук и утрат - которые непременно должны входить в состав отношений с городом (подозреваю - с чем бы то ни было), чтобы острее прочувствовать его, чтобы выявить его в себе как собственную неизменную структуру. К городу, особенно если он родной и заданный как исходная, всеохватывающая, всепроникающая среда формирования - непременно должен быть выстроен долгий-долгий путь, непременно окольный, с препятствиями.

…в состав любви к чему бы то ни было, вообще - думается - это должно входить: чтобы было трудно, чтобы был окольный путь, - чтобы через сопротивление нам этого пути прочувствовать внутренний рельеф любимого. Что сразу даётся - того не видно.

…«чужого» и «своего», конечно, нет. Бог создал землю единой, повторяю я себе издавна, это люди напроводили границ, чтобы им было понятнее и удобнее - они ведь обычно плохо умеют справляться с безграничным. Правда, границы состоят из нашего собственного мяса - хоть бы и душевного. Поэтому пересекать их так трудно, так невозможно.

отношения с городами, городоречь, экзистенциальная оптика, урбанофилия, московское, Дома и Бездомья, любовь, чужое и своё, наука расставанья, трудное

Previous post Next post
Up