Психосоматика юзера

Sep 25, 2007 01:03

Вышел у меня тут в в журнале justso123 разговор о душевно-телесных аспектах взаимоотношений с компьютером. = Должна признаться, что для меня весьма характерны состояния психосоматической идентификации с ним: когда компьютер мееееедленно-медленно грузится и, запыхиваясь, внутри себя поворачивается, я ловлю себя на сочувствии ему и на мысли: «Бедненький, как же ему трудно!»

А вот он меня, напротив того, совершенно в этом смысле не чувствует - да и слава Богу: ни одно из моих дурных, разрушительных состояний ему не передаётся. Работает себе как ни в чём не бывало.

А вот есть, оказывается, люди, у которых как раз наоборот. Если что-нибудь не так с ними самими - компьютер это непременно чувствует и начинает глючить.

Ещё есть такие, на кого компьютерные неполадки действуют расстраивающе, до болезненности. Тоже своего рода идентификация. У меня такого, Бог миловал, не бывает: мне его просто жалко :-)

Думаю, однажды будет написана - может быть, уже и пишется - психология взаимоотношения человека и предметов, в особенности техники. Тут можно понаразглядеть много интересного!

Типы выстраивания отношений, например. Реакция предметов на людей с определёнными душевными и телесными особенностями. Формирование разного темперамента у одинаковых вещей, воспитываемых разными владельцами (что мы воспитываем вещь - несомненно, что она воспитывает нас - тоже совершенно ясно. Из длительного взаимодействия, из долгой совместной жизни человека и вещи ни один из них не выходит прежним.) Ну и т.д.

Вообще подумаешь иной раз, будто человек делится частичками своей неделимой души - о, совершенно непроизвольно! - с обитающими вокруг него предметами, - и те потом разращивают в себе эти кусочки до самых непредсказуемых следствий.

френдлента, мысли в ответ, mythologia personalis, ситуативная антропология, антропология вещи, прожекты, разговоры на расстоянии

Previous post Next post
Up