И об ответственности

May 22, 2007 10:51

в продолжение вот этого …И при этом все мы ответственны за душевное состояние друг друга. Буквально: мы ответственны за душевное состояние (в какой-то мере и за жизнь вообще, ага!) каждого, с кем, волей или неволей, оказываемся в ситуации общения и на кого можем повлиять. Мы принимаем на себя эту ответственность «автоматически», в тот самый момент ( Read more... )

этика существования, ценности, межчеловеческое, трудное, записки плохого человека, вина

Leave a comment

Comments 9

olga_andreeva May 22 2007, 07:35:28 UTC
Ответственность за свое эмоциональное состояние несет сам человек. Моя ответственность за эмоциональное состояние другого человека ограничивается нормами этикета ("Достаточно простой учтивости".)
Люди не такие уж и хрупкие. Есть такое явление как эмоциональная распущенность, когда человек не хочет брать ответственность за свое эмоциональное состояние и стремится эту ответственность переложить на других.
Чувство вины - социальный регулятор принадлежности человека к какой-либо совокупности людей. Это - форма контроля и средство подчинения.

Reply

yettergjart May 22 2007, 08:09:57 UTC
Сам, конечно, тоже несёт, а как же. Но соблюдение норм этикета - уже усилие ответственности, разве нет?

Чувство вины - конечно, социальный регулятор (и это не уменьшает его ценность, скорее напротив), не спорю: но ведь это - средство не только ПОДчинения, но и "СО-чинения": средство связи, не обязательно иерархической.

Reply

olga_andreeva May 22 2007, 09:20:42 UTC
Чувство вины работает там, где есть реальная угроза санкций за нарушение правил и норм, а это прежде всего реализуется в иерархической структуре.

Reply

yettergjart May 22 2007, 09:36:48 UTC
Вполне возможно, но моему воображению это больше предстаёт как следствие горизонтальной связи: как вина перед равными мне.

Reply


(The comment has been removed)

yettergjart May 22 2007, 12:07:43 UTC
Нееет, "высший пилотаж" в том, чтобы при этом ещё и первой и важнейшей не пренебрегать! - не допуская манипуляции. И если удастся совместить - вот тогда всё должно быть хорошо :-) Поэтому-то оно всё так и трудно! *горько вздыхает*

Reply


Leave a comment

Up