Вещество существования

May 18, 2021 04:24

Вообще-то больше всего хочется предаться ненаправленному, самоценному и самодостаточному вольносозерцанию жизни, не терзая её целями и средствами их достижения. Хочется этого, конечно, тем острее, чем отчаяннее и непоправимее накопившийся избыток невыполнимых, невыполняемых обязательств, которые по собственной дури приходится выполнять даже ночью, и всё равно они не выполняются и не выполнятся в полной мере никогда. Понятно, что это такой защитный механизм от избытка набранного и от своей неисцелимой вины, ни к чему конструктивному не приводящий.

Меж тем весна взахлёб, искренне веря сама себе, врёт, будто лето, будто впереди - огромный, необозримый шар каникул, и можно не делать ничего, даже традиции предписывают не делать ничего, только переживать чистое вещество жизни, которое ценнее и важнее всех его наполнений и оформлений, суетных, преходящих и недостаточных. Весна пахнет молодостью, которой никогда не будет, пахнет моей невозможностью, невозможностью меня.

И это уже вызывает скорее печаль, чем протест. Но и та невелика.


работа и я, работа убывания, phaenomenologia interior, вещество жизни, сезонные смыслы, защитные механизмы, невозможность, дни

Previous post Next post
Up