Синие дни

Jan 06, 2021 03:43

(Вот теперь-то мы уж точно люди двадцатых годов. - Ещё руки не привыкли писать «2021» вместо «2020», но мне уже нравится, всегда нравилась эта цифра - «21» - сухая и строгая, металлическая, дисциплинированная - и дисциплинирующая, вертикальная - и вертикализирующая своего, так сказать, реципиента. Собирающая цифра ( Read more... )

сказка странствий, колористика смысла, новогоднее, пристрастия, дни, экзистенциальная география, сопровождающие цитаты

Leave a comment

irinatag January 6 2021, 06:56:01 UTC
Конечно, нравится: 21 - это очко!

Reply

Калуга logos January 6 2021, 23:39:33 UTC
А в её имени нет буквы "р", оттого она и округлая. Есть известный советский вальсок, в котором поётся: "Здравствуй, милая Калуга, / Город юности моей!" "Милая Калуга" - удачное сочетание в том же роде...

Мои собственные впечатления от неё (2004) были сложными. Есть отдельные приятные уголки, но в целом удручала бедность и атмосфера в стиле "из последних сил сохраняем достоинство". Незадолго до этого Госстрой признал Калугу "самым благоустроенным городом России", мне было интересно ознакомиться с её достижениями на этой ниве. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что это гордое звание присвоено по каким-то неясным критериям - или же в других областных центрах дела обстояли ещё ужаснее. (Кстати, вскоре после моего визита туда решила съездить интереса ради корреспондент "Росс. газеты"; посетив калужский Музей космонавтики, она задалась в статье риторическим вопросом: "Почему в космосе с туалетами лучше, чем в Калуге?").

Reply

yettergjart January 7 2021, 00:35:13 UTC
К сожалению, я очень приблизительно знаю, что такое очко (в предполагаемом контексте). Кажется, это имеет отношение к карточной (?) игре, но что оно там значит, я уже не знаю. Так что цифра 21 нравится мне, по всей вероятности, помимо очка.

Reply

irinatag January 7 2021, 04:33:17 UTC
Очко, также называемое двадцать одно очко, или просто двадцать одно - русский вариант карточной игры, известной во многих странах. Мы играли в очко даже в студенчестве - на "картошке", на картофельном поле. Недобрать - нестрашно, главное, не перебрать, чтобы не вышло 22 - это проигрыш. 21 в картах - совершенное число.

Reply

yettergjart January 9 2021, 04:18:57 UTC
Ну вот, я этого всего не знала, так что это, увы, не мой ассоциативный материал, - но нельзя не списать моей симпатии к числу 21 на воздействие (неявное, как водится) коллективного бессознательного.

Reply

irinatag January 9 2021, 04:59:13 UTC
Меня, напротив, карточные игры, пасьянсы и карточные гаданья окружали с самого раннего детства. У дедушки с бабушкой в Осташкове по вечерам собиралась компания - перекинуться в картишки, в банке лежали распиленные надвое копейки - это были ставки. Я сама уже в самом нежном возрате играла в дурачка. В детстве старые колоды карт служили мне в качестве строительного материала для кукольных домиков, а "Пиковая дама" Пушкина, а затем и Чайковского отбросила тень на всю мою жизнь. Равно и интерес к шахматам, унаследованный тоже - от дедушки и на всю жизнь.

Reply


Leave a comment

Up