И того лучше

Oct 26, 2020 13:22

…а пасмурный октябрь ещё лучше солнечного, потому что не соблазняет дальними дорогами, мороком дальних дорог, их наваждениями и иллюзиями, бредом их возможностей - в несомненный ущерб возможностям, оставляемым дома за спиною.

Сиди, говорит, самоуглубляйся, не отвлекайся на суету мира. Всё, что тебе действительно нужно, всё, что вообще имеет смысл, - у тебя внутри (остальное - сырьё, сырьё; ты его и так уже столько набрала, что не только ещё не используешь всего, но пока и не разобралась с ним толком - избыток не хуже недостатка отбрасывает свои тени, избыток - вызов, с которым надо ещё уметь справиться (не хвастайся. что умеешь, - знаю, что не умеешь); затем и дано нам блаженное, освобождающее ограничение, чтобы разобраться с набранным и дать ему хоть сколько-нибудь настоящую жизнь - а не потенциальную, не сырьевую).

У свободы по меньшей мере два лица (наверно, больше, но эти есть точно): избыток и недостаток, и хорошо бы узнавать оба и уметь работать с обоими.

Не говоря уже о том, что сидящий дома получает в пользование множество замечательных медитативных, внутренне освобождающих практик, упорядочивающих внутреннее и внешнее существование, дающих щедрую возможность внятно и неторопливо прочувствовать (пальцами!) его структуры, - такими практиками вообще изобилует повседневная жизнь, да она попросту из них и состоит, - например, жарка котлет. Уж такое упражнение в бытии и налаживание отношений с ним, что лучше и не придумаешь.

Быт - это смысл наощупь.


избыточность и недостаток, зелен виноград, изготовление смысла, соматика смысла, смыслы повседневности, фото, τα εις εαυτην, сказка (не)странствий, избыточность, свобода, упражнения в бытии, утешалки

Previous post Next post
Up