Ну что, лето, будем прощаться?

Aug 31, 2020 00:14

Вчера на Фейсбуке Дарья Кутузова спрашивала всех мимопроходящих: «А что вы такого сделали этим летом, чего у вас не было в планах раньше, но вот сделали - и очень даже ничего получилось?» И что ж сказал библиофаг себе и миру в ответ на этот вопрос?

= Впервые в жизни перевела с венгерского художественный текст, а и не думала, что отважусь. Это достижение вспомнилось первым, - пусть будет первым и здесь.

= Отредактировала, к собственному изумлению, одну художественную книжку (русскую).

= Издала книжечку своих юношеских стихов и - опять же впервые в жизни - сборник критики. Первую - почти спонтанно (в принципе оно немного замысливалось, даже выкладывалось в ЖЖ), вторую - неожиданно (и стремительно) совсем.

= Да, провела презентацию второй книжечки, которая сборник критики, в ZOOM’е, и даже получилось.

= Кстати, ещё раньше, в июне, посредством ZOOM’а же участвовала я в жюри литературно-критической премии «Неистовый Виссарион», которую получила в прошлом году. Тоже был новый интересный опыт.

= Влетела в свой новый возраст на самолёте (в планах почти не было - оно попало в них почти в последний момент, очень уж хотелось чего-нибудь радикального, возраст-то рубежный, пятьдесят пять. Нет, на следующий рубежный возраст, шестьдесят, я, пожалуй, не стану прыгать с парашютом, хотя, хотя…).

= Был и ещё неожиданный опыт: прожившая всю свою долгую многопечальную жизнь в джинсах, этим летом я определённо решила быть девочкой и стала гулять по улицам в платьях, притом в разных. Это был именно совсем новый (в юности такое и то случалось эпизодически) телесный, пластический опыт, любопытно воздействующий на самоощущение, раздвигающий его границы. Мальчики, завидуйте, у вас такого не бывает! :-P

= Побывала в Тюмени и Тобольске, чуть позже - в Кимрах и соседнем с ними Белом Городке, Талдоме, Дубне, как следует обошла все эти города пешком (Дубну в наименьшей степени, времени было мало, значит, ещё вернёмся). (Ну это в планах вообще, в самом общем виде было, но в целом тоже получилось вполне спонтанно, особенно Кимры-Талдом-Дубна.)

= А совсем раньше, сразу по выходе из карантина в июне, тщательно обошла более-менее ближайшие к дому пространства, по некоторым из которых не ходила много лет, по иным - несколько десятилетий, по некоторым и вовсе с детства, а ещё по некоторым - просто вообще никогда. Обрела своё пространство заново. Перепрочитала таким образом всем телом сразу, вернула в эмоциональную актуальность глубокие-глубокие, в том числе - почти забытые пласты своей биографии.

Всё это было очень здорово.


итоги-2020, биографическое, что сказал библиофаг

Previous post Next post
Up