В ответ пространству

Jun 16, 2020 05:47

В ответ новообретаемому пространству раскрывается внутри себя и сам человек, сжимавшийся три месяца подряд в жгуче-концентрированную точку. Неважно, будешь ли ты на самом деле ходить по городу и окрестностям такими неисчислимыми километрами, которые воображал себе взаперти и воображаешь сейчас, пустят ли тебя обязанности и обязательства и вечное ( Read more... )

посткарантин: предположенье жить, человек и город, phaenomenologia interior, отношения с пространством, пешком

Leave a comment

irsla68 June 19 2020, 00:21:31 UTC
Да, иногда это означает фарисейство. ))

Reply

yettergjart June 19 2020, 01:45:31 UTC
Скорее всего, мы с Вами по-разному понимаем это слово, мне всегда казалось, что фарисейство - это двойные стандарты. Вашу первую реплику я прочитала как упрёк себе в том, что я радуюсь, когда люди страдают (это можно истолковать как двойной стандарт), и мне действительно было очень стыдно. Но скорее всего Вы имеете в виду что-то другое.

Reply

irsla68 June 19 2020, 08:22:23 UTC
Под фарисейством я имею в виду лицемерие. Но мне стыдно,что вам было стыдно.

Reply

yettergjart June 19 2020, 13:20:41 UTC
Лицемерие и есть двойные стандарты: вашим одно, нашим другое, а себе третье, нет?

Reply

yettergjart June 19 2020, 13:25:13 UTC
И уж лицемерия у меня никак не получается углядеть в радости по поводу того, что теперь можно ходить по пространству. Где оно тут? (Разве в скрывании от себя, что при этом люди страдают и умирают, - но где сказано, что я об этом не думаю, это же тут не полные хроники душевной жизни). Я это прочитала как упрёк в чёрствости, эмоциональной тупости (как двойные стандарты с натяжкой истолковать можно: вы себе страдаете. а меня это не касается. я радоваться буду, мне разрешили. - Можно истолковать как некритичность: мне сказали, что эпидемия кончилась, и я тут же поверила и побежала. Не где сказано. что я в это поверила?) Я всё-таки до Вас не доросла, честное слово, чувствую себя полной идиоткой. Простите.

Reply

irsla68 June 19 2020, 20:45:30 UTC
Нет-нет, тут всё гораздо проще - я же не философ и толкую не так разветвлённо, как вы привыкли воспринимать. Нет упрёка в чёрствости или в равнодушии к чужому страданию. Скорее, второе. Да, точнее называть это некритичностью - с фарисейством я переборщила, наверное. Я подписана на ваш журнал, и, читая более ранние записи о том, что вы выходите на улицу только чтобы выбросить мусор, будучи то ли доверчивой к требованиям и статистике, то ли законопослушной, я была удивлена тем, как изменился ваш режим в пандан новым заявлениям властей, разрешившим гулять и всё такое, несмотря на не сильно изменившуюся динамику заболеваний-выздоровлений. Эта некритичность, на мой взгляд, и впрямь сродни лицемерию, двойным стандартам - я ни в коем случае не осуждаю, а размышляю только. Вы умный человек, мыслящий в сложных плоскостях, и при первом же, явно политическом,в угоду собственным только амбициям, решении властей пошли нюхать книжки в Фаланстер? И переприсваивать пространства? Наверное, это не вы, а я чего-то не понимаю. Или мы обе. )) То же самое ( ... )

Reply


Leave a comment

Up